Экономика и Финансы

Кризис добычи сланцевой нефти в США заставил Трампа пойти на переговоры с Путиным

Диалог между президентами США и РФ Дональдом Трампом и Владимиром Путиным о сотрудничестве в сфере энергетики — это сигнал о том, что падение нефтяных котировок больно ударило по экономике Соединенных Штатов Америки. Так, по данным федерального бизнес-агентства «Экономика сегодня», считает Александр Фролов, замглавы Института национальной энергетики.

Напомним, Трамп и Путин провели вчера телефонную беседу, посвященную сотрудничеству в энергетической сфере. Президенты обсудили важность сохранения стабильной ситуации в мировой энергетике, что, по мнению экспертов, указывает на то, что наблюдаемые цены на нефть не устраивают ни Вашингтон, ни Москву. Еще бы — нефть марки Brent торгуется сейчас по цене ниже 25 долларов за баррель. И учитывая то, что Саудовская Аравия угрожает нарастить добычу, это еще не предел.

Фролов отметил, что сейчас сложности испытывают все поставщики нефти, но американцы оказались в самой тяжелой ситуации, так как США являются крупнейшим в мире потребителем углеводородов. «Американцы потребляют огромные объемы нефти, а их добыча контролируется большим числом игроков, среди которых доминируют мелкие компании, самые уязвимые во время кризиса. Если крупные добытчики могут терпеть убытки и оставаться на плаву, то маленькие компании закрываются. Сейчас, когда на рынке нефти вспыхнул новый кризис, американские сланцевики оказались на грани катастрофы. Очевидно, именно этот факт заставил Трампа пойти на переговоры с Путиным», — объяснил Фролов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.