Сад огород

Комнатные растения-дезинфекторы, помогающие уничтожать болезнетворные бактерии и вирусы в квартире

Комнатные растения помогают создавать уютную и комфортную обстановку в доме или квартире. Но, они могут не только радовать глаз, а и исполнять роль живых дезинфекторов, уничтожая болезнетворные бактерии и вирусы.

Далеко не все комнатные цветы способны оказывать дезинфицирующее воздействие на окружающую среду. Это особенность растений, содержащих эфирные масла с большим количеством фитонцидов, которые собственно и представляют опасность для разнообразных вирусов, грибков и бактерий. Кроме того, наличие большого количества зеленых растений в комнате позволяет максимально насытить воздух кислородом, что также полезно при простудах, бронхитах и воспалении легких. Некоторые из самых полезных в борьбе с вирусами растений представлены ниже.

Мирт


Мирт – это вечнозеленое деревцо, активно выделяющее фитонциды, которые могут сражаться даже с такими серьезными бактериями как стафилококк и туберкулезная палочка. В домашних условиях может расти много лет. В медицине и парфюмерии пользуется популярностью эфирное масло, добываемое из листьев и стеблей.

Лавр


Ароматные лавровые листья знакомы, наверное, всем. Но, далеко не все знают, что лавровое дерево можно выращивать в домашних условиях. Даже одно сравнительно небольшое растение может дезинфицировать целую комнату. Эфирное масло, получаемое из лавра, является отличным дезинфектором для рук.

Лимонное или апельсиновое дерево


Комнатный лимон или апельсин служит не только экзотическим украшением квартиры, но и создает некомфортную атмосферу для жизни и размножения вирусов. Даже если дерево не плодоносит, свою антисептическую функцию оно выполняет добросовестно.

Хвойные комнатные растения


Большое количество комнатных растений, относящихся к хвойным (араукария, кипарис, криптомерия, можжевельник и другие), также не переносят, когда в квартире поселяются болезнетворные микроорганизмы и стараются их уничтожить.

Эвкалипт


Эвкалипт считается одним из лучших бойцов за чистоту воздуха. Если у вас периодически возникают проблемы с верхними дыхательными путями, то очень рекомендуем украсить свое жилище этими цветами. Они действительно облегчают дыхание и помогают легче переносить течение болезни.

Пеперомия


Все разновидности пеперомии также обладают дезинфицирующими свойствами. Растение в ходе роста активно выделяет фитонциды, которые могут уничтожать стафилококки.

Лаванда


С лавандой мы больше знакомы в качестве успокоительного и снотворного средства. Но, как оказалось, этот цветок также очень хорошо помогает очищать воздух от незваных гостей.

Розмарин


Розмарин традиционно используется в качестве специи. Но, его ценность не только в этом. Это растение успешно борется с вирусами и бактериями в помещении, где оно находится.

Крассула (толстянка) или денежное дерево


Многие покупают денежное дерево исключительно с целью привлечения удачи. Благо, Фэн-шуй уделяет этому растению очень большое внимание, предписывая, где его лучше разместить, чтобы улучшить финансовое положение. Но, у крассулы есть и другие достоинства. Рядом с ней погибают практически все болезнетворные микроорганизмы. Но, для того, чтобы очистить всю комнату одного дерева будет недостаточно.

Почти все вышеперечисленные растения достаточно непритязательны к внешним условиям и не требуют больших затрат на приобретение удобрений или микроэлементов. Они прекрасно себя чувствуют в условиях городской квартиры, занимают немного место и способны оказать неоценимую помощь вашему здоровью.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.