В Мире

Итальянское общество разделилось: одни аплодируют русским, другие их бояться

Российских дезинфекторов встретили аплодисментами в итальянском доме престарелых.

Эпидемия коронавируса вынуждает правительства наиболее пострадавших стран принимать совсем недемократичные решения. Так, в Италии уже давно следуют негласному правилу – оказывать медицинские услуги только тем, у кого есть неплохие шансы выжить. В Испании человечные и щепетильные европейцы побросали свои рабочие места в домах престарелых, и перешли на режим самоизоляции. В итоге за стариками оказалось просто некому присматривать.

Недавно стало известно, что российские военные, которые прибыли в Италию для помощи местному населению, провели дезинфекцию пансионата для пожилых в городе Альбино. Все процедуры проходили под аплодисменты обитателей учреждения. Мэр города поблагодарил Россию за помощь.

Однако общество не может реагировать исключительно позитивно. Так, итальянская газета La Stampa напоминает, что в последний раз русские солдаты появлялись в Италии в 1799 году при Суворове, и многие политики и военные опасаются их присутствия в стране.

Издание отмечает, что солдаты прибыли на больших грузовиках цвета хаки с развевающимся флагом России. Перед ними стояла задача очистить от вируса пансион для пожилых людей в окружённом горами городке Альбино. Здесь с 23 февраля в общей сложности умерло 143 человека.

Военные были одеты в голубые и серые комбинезоны и с лицами, полностью закрытыми прозрачными пластиковыми респираторами. Сначала они, согласно инструкции, провели полную самодезинфекцию, а потом приступили к работам в самом здании.

«Мы начали с наружной стороны благодаря нашему мобильному устройству для дезинфекции», – рассказал подполковник Андрей Басенов.

Персонал и жители пансионата аплодировали из окон. Однако итальянское издание каким-то образом заметило, что в глазах двух старушек, которые наблюдали за действиями русских солдат, была нотка беспокойства. Удивительная проницательность.

Впрочем, мэр Альбино Фабио Терци высоко оценил поддержку со стороны России.

«Мы восхищены этой помощью со стороны наших русских друзей, которые хорошо экипированы и подготовлены для подобных задач», – сказал он.

Но La Stampa упорно продолжает настаивать на том, что не все итальянцы разделяют настроение мэра. Впрочем, вероятно, так оно и есть.

«Мы не отказываемся от помощи, но нужно также оставаться очень внимательными. Средиземное море… является полем боя за гегемонию, от Сирии до Ливии. Необходимо избежать того, чтобы кризис в здравоохранении стал военно-политическим противостоянием», – заявил бывший глава Оперативного командования межведомственных штабов Италии.

Итальянская газета решила напомнить, что «последний раз русская армия была в Италии в 1799 году», а теперь с массовым прибытием российских военных «страхи усиливаются как в правительстве, так и в военных кругах».

Вот только ирония заключается в том, что российская армия вошла на территорию Италии в далёком 1799 году не просто так, а чтобы освободить от оккупации французами.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

1 комментарий

Андрей 31.03.2020 at 12:28

Понимаю, стали бы затаскивать туда танки! Если эти ужасные русские привезли с собой только медоборудование, то чего писать кипятком. Или думают, что дезинфектор легким движеним руки превращается в ракетную установку? Не надо быть идиотами.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.