Общество

Популярность российских бункеров или «зомби–домов» возросла в 6 раз

Всемирная пандемия коронавируса и цены на нефть черной полосой прошлись по всем отраслям и сферам жизни. Эксперты уже говорят о непредсказуемых и невиданных ранее размахах этого кризиса, но не все терпят «фиаско» в этой ситуации. В одном из питерских архитектурных бюро рассказали, о 6 – кратном увеличении спроса на их продукт, а именно дома – бункеры.

Петербургские архитекторы из бюро Modern House разработали дом для тех, кто хочет пережить зомби-апокалипсис. Создатели назвали проект Cyberhouse («Кибердом») — по аналогии с бронированным пикапом Cybertruck, представленным в ноябре текущего года американским бизнесменом Илоном Маском.

Этот проект впервые был представлен на суд широкой публики в ноябре 2019 года. Авторами проекта задумано, что такой дом – бункер станет настоящим убежищем и будет предназначен для эксплуатации в экстремальных ситуациях (в частности он должен помочь пережить своим владельцам ядерную войну и зомби – апокалипсис). Первые два концепта будут построены для частных заказчиков из США и Италии, их стоимость оценивается в 56 млн рублей каждый.

Фото с https://cdproject.ru/en/cyberhouse-kontseptualnyj-arkhitekturnyj-proekt

С конца 2019 года спрос на «зомби–дома» от отечественного производителя вырос. Несмотря на кризис во всех областях жизни, всего за несколько месяцев к реализации запланировано 12 проектов кибер–домов, некоторые из них будут построены в Италии.

Cyberhouse, по сути, — многоуровневый бункер. Авторы создали его для использования в экстремальных ситуациях: начиная с зомби-апокалипсиса и заканчивая ядерной угрозой. Наклонные стены из монолитного железобетона и сверхпрочной стали минимизируют внешние воздействия — как механические, так и электроволновые. Также безопасность обеспечивают бронированные окна, металлические ставни-жалюзи и шлюзовые двери.

Архитекторы из питерского бюро рассказывают, что из – за своей популярности по всему миру их проект уже превратился в отдельный архитектурный стиль. Основной чертой такого дома можно назвать желание заказчиков защититься от негативных и агрессивных внешних воздействий.Предположительно проект «зомби–дома» будет выполнен из монолитного бетона и прочнейшей стали, окна оснащены пуленепробиваемыми стеклами, картину полнейшей изоляции завершат системы микробиологической и радиационной защиты.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.