Финансы

Ракова: Более 10 тысяч человек обратились за выплатами для безработных

За сутки, прошедшие после установления в Москве пособия по безработице в размере 19500 рублей, поступило уже 10 тысяч заявок на его выплату. Об этом сообщила заммэра столицы Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

— Московский рынок труда — один из самых благоприятных в стране, пояснила заммэра. — Но мы понимаем, что непростая ситуация с эпидемией может создать трудности с поиском работы, могут начаться сокращения персонала в компаниях из сервисных индустрий. Именно поэтому принято решение поддержать людей, ситуация у которых с работой изменилась из-за эпидемии коронавируса.

Напомню, до этого указа мэра москвичи, оставшиеся без работы, получали существенно меньшее пособие. Как сообщили «РГ»в пресс-службе департамента труда и соцзащиты, его минимальный размер составлял 1,5 тыс руб, а максимальный — 8 тыс руб. Сейчас же — 19,5 тыс. При условии, что такие повышенные выплаты смогут получить сотрудники, которые отработали в этом году не менее 60 календарных дней. Компенсация будет выплачиваться в период с 1 апреля по 30 сентября.

Для ее получения следует обратиться в службу занятости «Моя работа» czn.mos.ru и официально зарегистрироваться в качестве безработного. Приходить не надо, все выплаты и регистрация безработного будут сделаны дистанционно.

— Мы видим, что количество обращений растет. Уже сегодня получили почти 10 тысяч заявок от жителей на регистрацию статуса безработного, а сайт службы занятости посетило более 40 тысяч человек за сутки, — добавила Анастасия Ракова.

Еще одно важное уточнение принято городскими властями. Если человек сейчас находится на обучении как безработный и его обучение приостановлено из-за невозможности обучаться дистанционно (водители, электрики и др.), ему также будет выплачена повышенная компенсация.

Напомню, до начала пандемии уровень безработицы в Москве был самым низким в стране. Регистрируемая службой занятости безработица составила 0,4%, а по методологии Международной организации труда — 1,5%. Формально уровень регистрируемой безработицы в Москве и пока не увеличился и составляет на 27 марта 0,41 % от экономически активного населения. Однако каждый день число безработных увеличивается.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.