Экономика и Финансы

Спрос на российскую нефть вырос. Начав войну против РФ, Саудовская Аравия не учла одного

Спрос на российскую нефть существенно вырос, передаёт Bloomberg. Компании из КНР закупили крупную партию сырья. Видимо, начав экономическую войну против РФ, Саудовская Аравия не учла китайский фактор.

В Китае заметно увеличился спрос на российскую нефть. Так, местные перерабатывающие предприятия приобрели сразу 10-12 грузов с сырьём Urals общим объёмом свыше 1 миллиона тонн, передаёт Bloomberg, ссылаясь на трейдеров.

Закупленная нефть отправится к покупателям в первой половине апреля. Отмечается, что благодаря данной сделке был существенно превышен объём закупок российского сырья за два прошлых месяца. Так, в феврале он едва превысил 0,5 млн тонн, а в марте приподнялся до 0,7 млн.

По мнению аналитиков, рост спроса связан с понижением цен на «чёрное золото» и постепенным восстановлением китайской экономики.

Последнего, судя по всему, Саудовская Аравия не предусмотрела, начав нефтяную войну с Россией.

Напомним, ранее газета The Wall Street Journal уже писала, что РФ смогла перенаправить потоки своих ресурсов в просыпающийся от кризиса Китай, в то время как саудиты, наоборот, не могут найти новых покупателей.

Так, сообщалось, что нефтеперерабатывающие компании Европы и США отказываются приобретать сырьё у Эр-Рияда, даже несмотря на предложенные им скидки.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.