Общество

Как не заразиться коронавирусом при походе в магазин

Эксперт рассказал, какие меры позволят сходить в магазин, и не заразиться коронавирусом.

В Москве всех жителей перевели в режим самоизоляции, причём невзирая на возраст. Все заведения закрыты, работают исключительно продуктовые магазины. Но и их посещать советуют как можно реже. Именно поход за продуктами может стать причиной заражения коронавирусом. Это место скопления большого количества людей, что представляет опасность. Также очереди на кассах, где люди стоят вплотную друг к другу, противоречат всем предписанным нормам.

Однако совсем не ходить в магазин всё же нельзя. Именно поэтому президент союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», доктор Леонид Рошаль дал рекомендации о том, как правильно ходить за продуктами в условиях эпидемии коронавируса.

Он отметил, что посещать магазин следует обязательно в перчатках. Также следует обрабатывать телефон антисептиком как можно чаще, поскольку гаджеты могут стать переносчиками вируса. От окружающих людей в магазине следует держаться на расстоянии метра, а лучше двух.

«В магазинах используйте перчатки, когда берёте тележку. В общественных туалетах используйте салфетки или кусочек туалетной бумаги, когда нужно спустить воду или открыть дверь. Мыть руки или обрабатывать руки и телефоны специальным антисептиком – особо важное правило, которое следует соблюдать неукоснительно», – сказал Рошаль для РИА Новости.

По его словам, нужно избегать контактов с людьми, имеющими признаки респираторного заболевания. Также лучше отказаться от больших компаний, по возможности соблюдать дистанцию друг от друга до полутора-двух метров, меньше обниматься и целоваться при встречах,

стоит носить маски при появлении первых признаков насморка или кашля, чихать и кашлять только в платок или локоть.

Также эксперт напоминает, что при обнаружении признаков респираторного заболевания, нельзя идти в поликлинику. При появлении признаков заболевания гражданам следует дистанционно посоветоваться с операторами кол-центров или вызвать медицинского работника на дом.

При этом, по его словам, полностью избавиться от угрозы коронавируса сегодня невозможно. Даже при соблюдении всех мер предосторожности есть риск заразиться. Однако все вышеперечисленные советы действенны и помогут значительно снизить шансы подхватить коронавирус.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.