В Мире

Украина вспомнила про Донбасс: Киев просит гумпомощь

Украинский вице-премьер заявил, что попросит отправить гуманитарные конвои на Донбасс.

На протяжении шести лет киевские власти старательно игнорируют тот факт, что живущие на Донбассе люди являются гражданами Украины. Им отказывают в элементарных правах – жители ЛДНР не могут свободно перемещаться по стране, получать социальные пособия, голосовать. Тем не менее, Киев громко возмущается, когда узнаёт, что жители ЛДНР, поверженные в своих правах, стремятся принять российское гражданство, чтобы больше не чувствовать себя «людьми второго сорта».

Во время угрозы эпидемии короанвируса Украина вновь показала свои приоритеты, первым делом закрыв именно границу с Донбассом и перестав пускать на свою территорию украинцев с пропиской в Донецке и Луганске. Это было почти как признание: мы не считаем этих людей своими гражданами.

Но через некоторое время, когда этот неприглядный поступок начали обсуждать и в западных СМИ, Киев решил проявить сентиментальный жест, который бы наглядно показал, как власти заботятся о тех, кто находится «по ту сторону окопа».

Украинский вице-премьер Алексей Резников заявил, что правительство будет просить международные организации отправить в отдельные районы Донбасса гуманитарные конвои со средствами защиты от коронавируса.

Местное издание «112 Украина» отмечает, что чиновник добавил, что Украина не бросает своих граждан и будет о них заботиться.

«Согласно Конституции, каждый гражданин Украины подлежит защите. Наша задача – обеспечить всех граждан Украины тестами, защитными масками, медицинской помощью – всем, что необходимо. В том числе, конечно, и наших граждан, которые проживают на временно оккупированной территории», – вдруг вспомнил об обязанностях правительства Резников.

Он отметил, что сделать это правительство планирует при помощи Международного комитета Красного Креста и гуманитарных миссий ООН.

Однако от вице-премьера не прозвучало ни слова о том, чтобы позволить гражданам Украины въехать на территорию страны. При этом из Польши украинцы активно возвращаются домой, активно штурмуя границу. Только жители Донбасса не могут пересечь КПП при всём желании.

Также вызывает вопросы и немного запоздалая просьба о помощи. Вице-премьер решил известить мировое сообщество о проблемах на Донбассе как раз в тот момент, когда сам Киев остро нуждается в помощи. Большой вопрос – дойдёт ли гуманитарный конвой до границ ЛДНР, если Европа всё же выделит какую-нибудь помощь.

За всё время войны Донбасс видел помощь в виде гуманитарных грузов только от одной страны – России, а грузовики следовали не через Украину. А вот то, что выделяли другие государства на помощь Донбассу, оставалось на территории, подконтрольной Киеву.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.