Экономика и Финансы

Массовые увольнения в 2020 году в России: кто может оказаться безработным, какие профессии в группе риска и зависят от коронавируса

Жителям столицы Российской Федерации предрекают массовые увольнения в 2020 году. В условиях распространения коронавируса по стране, многие жители российской столицы рискуют остаться без рабочего места. Об этом рассказал Сергей Собянин, отметив, что ситуация сложилась достаточно непростая.

Помощь уволенным людям в Москве


По словам Собянина, для людей, которые остались без работы, нужно разработать комплекс мер поддержки, среди которых должны быть и региональные компенсации. Так, пособие по безработице составит 19.5 тыс. рублей. Выплата будет устанавливаться в автоматическом режиме.

Стоит напомнить, что 29 марта столичный градоначальник решил ввести меры изоляции в городе. Начинает действовать данное постановление с 30 марта 2020 года и касается оно всех жителей города, несмотря на возраст. Меры не запрещают приезжать в город или выезжать из него.

Выходить из квартиры можно только по важным делам, к примеру, за медицинской помощью, для покупки нужных продуктов или для поездки на работу. Выгуливать собак можно не более, чем за 100 метров от места жительства.

О будущих массовых сокращениях предупреждают даже в ООН, отмечая, что сейчас бизнес терпит огромные убытки, потому ожидаются банкроты во многих областях. В это время работодатели стараются по возможности перевести людей на удаленную работу.

Кто в Москве попадет под массовые увольнения в 2020 году

Специалисты считают, что от коронавируса больше всего пострадает сфера развлечения и туризма. Огромные убытки будут не только для работодателей, но и для собственников. Относительно удаленной работы, в долгосрочной перспективе она может стать положительным изменением.

Если люди трудятся в режиме онлайн, они могут устанавливать свои правила, программы и курсы. Вполне вероятно, что спрос на такие услуги будет увеличиваться. Однако для многих работников переход на удаленную работу является настоящим шоком. Многие преподаватели просто не умеют работать с онлайн-платформами. Даже те, кто умеет, почти не представляет, как перевести все процессы в интернет.

В том случае, если карантинные меры будут длиться долго, даже те, кто отправился работать на удаленку, могут пострадать из-за слишком маленького спроса. В результате такие работники могут перейти на менее квалифицированную работу, к примеру, на ту, что связана с физическим трудом.

Кого уволили в Москве из-за коронавируса

Первыми, кто на себе ощутил кризис, являются авиационные компании, ведь границы страны давно закрыты. Спустя пару месяцев многие могут не выдержать нагрузки, если государство не окажет соответствующую помощь.

Терпит убытки и сфера общественного питания. Люди перестали посещать кафе и рестораны, так, как их попросту закрыли на карантин. Многие отрасли пострадают, ведь увольнения не избежать. В итоге уменьшается производство и выручка, что тянет за собой уменьшения налоговых отчислений и в итоге негативно отражается на российском бюджете. Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.