В Мире

Литва бросит солдат НАТО на алтарь русофобии

Литовские власти признали, что военные НАТО в опасности из-за коронавируса, но Россию они бояться больше болезни.

Несмотря на то, что масштабные учения НАТО так и не состоялись, пандемия коронавируса всё равно бьёт по солдатам этого военного блока. Инфекция методично распространяется в рядах военнослужащих НАТО, которые базируются в Литве. Однако местные власти не собираются закрывать военные базы и полигоны, считая такую жертву допустимой на фоне растущей «российской угрозы».

На данный момент известно, что среди бойцов вооружённого контингента НАТО в Литве насчитывается несколько десятков заражённых коронавирусом. Некоторых успели вывезти из страны на родину. Однако большинство солдат всё ещё остаются на своих местах, рискуя заразиться смертельной болезнью.

Такое положение дел уже вызвало опасения экспертного сообщества. Специалисты считают, что силы альянса могут стать очагом эпидемии COVID-19. Это не только будет способствовать распространению коронавируса, но и сильно ударит по обороноспособности Запада.

Однако власти Литвы, где зафиксирована вспышка болезни, не собираются ничего предпринимать. Они методично игнорируют все предупреждения. Это наглядно показало, что Вильнюс наплевательски относится к угрозам, которые не затрагивает прибалтийские республики.

В Министерстве обороны заверили, что не считают заражение иностранных бойцов проблемой, так как литовские военные находятся отдельно. При этом президент страны Гитанас Науседа поспешил заверить, что пандемия лишь «усилила угрозу», которая якобы исходит от России, а значит, не может быть и речи о расформировании группировки НАТО.

«Мы видим активизацию российской разведки. Физический сбор материалов сейчас осложнился из-за эпидемии коронавируса и сокращения прямых контактов, поэтому активизировалась работа в сети», – заявляет Науседа.

Также ситуация прокомментировал представитель штаба обороны Литвы Андрюс Дилда. Он заверил, что случаи заражения коронавирусом протекают в лёгкой форме.

«И наши военные медики, и специалисты батальона альянса могут и сами справиться с ситуацией», – подчеркнул чиновник.

В Литве утверждают, что несмотря на то, что сегодняшний мировой кризис ударил по экономике страны, власти республики не намерены отказываться от идеи до 2,5% ВВП поднять свои расходы на милитаризацию, как того требуют в США.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.