В Мире

Запад провалил экзамен на единство: ЕС распадётся из-за пандемии

Анатолий Вассерман считает «единый Запад» распадётся из-за коронавируса.

Ни для кого не секрет, что эпидемия коронавируса показала «западным партнёрам», насколько эфемерна их дружба. После начала пандемии в Италии страны ЕС закрыли свои границы, запретили вывоз медикаментов, и начали помогать медицинскими масками только тогда, когда ситуация улучшилась, а помощь России и Китая стала уж слишком сильно «бить в глаза». Чехия так и вовсе присвоила гумпомощь для Италии, которая была отправлена из Китая. США не собираются никому помогать, ещё и настаивают на продлении санкций, что в условиях эпидемии выглядит как преступление против человечности.

На фоне этих событий многие начали думать, что «западному миру» приходит конец. Это подтвердил политический консультант и публицист Анатолий Вассерман. Он считает, что Европа и США не очень хорошо справляются с проверкой пандемией коронавируса. На это указывает несколько факторов.

Первый из них – власти Соединённых Штатов пошли на беспрецедентный шаг и закрыли въезд в страну из ЕС. Это произошло ещё больше недели назад, но Европа до сих пор отходит от такого «ножа в спину».

Также на улицах американских городов нередко можно увидеть бойцов национальной гвардии или военнослужащих федеральных войск, призванных пресекать попытки начавшегося мародёрства. Сил полиции на то, чтобы навести порядок, уже не хватает. При этом режим всеобщего карантина так и не был введён.

В Евросоюзе тоже существуют свои нюансы. Например, в Испании щепетильные европейцы, работающие в домах для престарелых, «самоизолировались» в своих квартирах, бросив подопечных на произвол судьбы. Сегодня в подобных заведениях царит настоящий хаос, где покинутые всеми старики вынуждены делить комнаты с мёртвыми, поскольку их просто некому вынести и похоронить.

Все указывает на то, что ЕС в его привычном состоянии идёт ко дну. И уже никакие экономические выгоды не смогут помочь преодолеть приступы страха.

«Гимном ЕС впору выбирать не оду к радости, а «оду к мерзости», – заявил Вассерман.

Эксперт уверен в том, что сегодняшние события – это только начало распада европейского общества. Запад, не готовый принести в жертву личные блага ради общественных, сегодня очень сильно проигрывает вирусу, а ресурсов для исправления ситуации у него нет.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.