Медицина и здоровье

В России появилось три препарата для борьбы с коронавирусом

Для лечения инфекции, вызываемой COVID-19, в России были созданы три препарата.

Почти все мировые врачи и учёные сегодня работают над созданием вакцины от коронавируса. В некоторых странах лекарство находится уже на стадии тестирования. Другие только начинают разработки. В России было создано уже три препарата, которые могут быть эффективны при лечении инфекции, вызываемой коронавирусом.

Как сообщает РИА Новости, вице-президент, руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин рассказал, что один из препаратов под названием триазавирин, был создан несколько лет назад в Институте органического синтеза имени Постовского Уральского отделения РАН.

Сегодня этим противовирусным лекарством очень заинтересовались китайцы. Чехонин уточнил, что сейчас полностью готова ингаляционная форма триазавирина.

«Я уверен, что она будет более приемлемой для лечения COVID-19-инфекции. И, естественно, такой вариант крайне важен в нынешней ситуации», – отметил эксперт.

Есть ещё один вариант лечения COVID-19. По словам Чехонина, в Институте органического синтеза совместно с московским Институтом органической химии имени Зелинского была создана «достаточно эффективная» и совместимая с требованиями российской фармацевтической промышленности схема синтеза противовирусного препарата фавипиравир. Этот препарат был создан в Японии для лечения инфекций РНК-вирусов, родственных COVID-19.

Третье лекарство, которое тестируется в России – фортепрен. Он основан на лекарстве фоспренил, которое применяется для лечения животных от коронавирусных инфекций. Это лекарство, созданное на площадке Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи совместно с Институтом органической химии, прошло все испытания и находится на стадии регистрации.

Чехонин отметил, что все эти препараты уже заинтересовали российских медиков, и станут приоритетным направлением в работе химических «подразделений» Академии наук и Минобрнауки».

Ранее глава Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) Вероника Скворцова представила обновлённый аппарат ИВЛ, который можно подключать сразу к нескольким пациентам.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.