История

Кто такие иллюминаты и чем отличаются от масонов

Тайные общества всегда привлекали людей и вызывали у них большое любопытство. Наиболее известными из них были и являются иллюминаты и масоны. Правда люди не сильно понимают разницу этих орденов и в чем суть идей этих обществ. Кроме них ищут информацию и об известных представителях этих братств.

Иллюминаты: кто это и в чем суть учения

Вокруг иллюминатов ходит много всяких легенд, но официально они не существуют уже. Это слово означает «просвещенный» или «озаренный». В истории это слово применялось к разным тайным сообществам. Они имели и оккультный, и мистический характер. Очень часто такие общества были в политической и религиозной оппозиции к реальным властям.

Наиболее часто этот термин использовали в отношении баварских иллюминатов. Во главе этого общества стоял ученый Адам Вейсгауп. Он основал его в начале мая 1776 года. Адам был деистом, то есть признавал существование Бога и сотворение мира, но современные догмы церкви отрицал. Свое общество он использовал для распространения своих взглядов. Целью общества было улучшение общество и строительства нового Иерусалима, в противовес небесному Иерусалиму, о котором рассказывается в Библии. Сначала орден раскололся, а после и был запрещен в Баварии, просуществовав 9 лет.

Также есть истории, что иллюминаты это враги церкви, чаще всего католической, так как у них было свое понимание Бога. Об этом в своей художественной книге писал и известный автор Дэн Браун, описывая легенды о врагах католичества. Кроме этого такой термин использовали в отношении некого общества управляющего всем миром.

Кто такие масоны, кто из известных людей входил в это общество

Слова «масон» переводится, как «каменщик» и часто его употребляют со словом «свободный». Официально оно появилось в начале 18 века (1717 год) в виде тайного сообщества. Считается, что до этого существовали другие общества еще в 16 веке, но документального подтверждения этому нет.

Версий происхождения у масонства несколько, но основная, что они произошли из средневековой гильдии каменщиков, которые работали по свободному найму. Другие теории говорят о происхождении от ордена тамплиеров или подобного ему. Масоны есть и сейчас и их учение опирается на религии признающие единого Бога, но они никому не отдают предпочтения. У общества есть свои тайные символы, знаки и собрания. Есть такая строгая структура, ранги членов, и устройство.

Во многих странах есть великие ложи, а та в свою очередь руководит другими ложами в стране. Правда есть и различия у многих лож и некоторые друг друга не признают. Католическая церковь не одобряет это общество, а ранее активно выступала против, как и РПЦ. Членами этих обществ всегда было много известных людей. Если говорить о России то это: Пушкин, Суворов и Кутузов, как и много других.

Чем масоны отличаются от иллюминатов

Оба эти общества очень похожи и не похожи одновременно. Масоны еще существуют и в мире и их официально около 4 млн, а вот иллюминатов уже нет (разве, что есть засекреченные сообщества). Оба этих общества признавали существование Бога, но не поддерживали религию.

Масоны были и есть в России, а вот иллюминатов на территории страны никогда не было и в ней не состояли известные люди. Если иллюминаты называли своей целью просвещение, то масоны называют главной целью благотворительность, а уже вторым просвещение. Официально у масон нельзя вести политических дискуссий, как и религиозных, а главное верить, что Бог есть. Оба сообщества сталкивались с запретом властей на их деятельность.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.