Сад огород

Когда доставать картошку из погреба, как проращивать и чем обрабатывать перед посадкой

Во многих регионах через месяц-полтора начнется один из главных стартов весеннего сезона – посадка картофеля. К этой культуре у наших дачников особое отношение, ведь, картошка традиционно считается вторым хлебом, она стала просто незаменимым блюдом и в каждодневном меню, и на праздничном столе. Не секрет, что получение хорошего урожая неразрывно связано с качественной подготовкой посадочного материала. Поэтому самое время разобраться, как подготовить картошку к посадке.

Не пора ли доставать картошку из погреба?


Если планируете на майские праздники на даче не только шашлык покушать, а заодно и картошку посадить, то самое время доставать семенной материал из погреба. Прежде всего, необходимо перебрать картошку и отбраковать клубни с гнилью. Далее проводим яровизацию на свету. Для этой процедуры можно использовать любые прозрачные коробки или обычные ящики для овощей, но во втором случае картошку следует размещать не больше, чем в один-два ряда. Ящики с картошкой можно разместить на подоконнике, в веранде на столе или в любом другом месте, лишь бы клубни прогревались солнечными лучами до 14 – 16 градусов. Приблизительно через месяц из каждой картофелины будут торчать крепкие зеленые ростки сантиметровой длины, сигнализируя, что время посадки уже пришло.

Если немного опоздали с яровизацией, то ничего страшного. Есть несколько методов, позволяющих вдвое ускорить процесс проращивания клубней. К примеру, можно периодически опрыскивать картофель раствором, содержащим медный купорос, любой из стимуляторов роста и микроэлементы. Такая подпитка благотворно скажется на скорости появления ростков и заодно обеспечит обеззараживание клубней. Очень помогает ускорить процесс проращивания помещение клубней во влажную среду (песок, торф, опилки). Спустя две недели они будут готовы к посадке.

Препараты для защиты и ускорения роста картофеля


Использование препаратов, стимулирующих рост картофеля или защищающих от колорадских жуков и других вредителей, является делом исключительно добровольным. Можно услышать и прочитать множество аргументов как «за» так и «против» их применения на этапе подготовки клубней к посадке.

Из популярных стимуляторов, используемых для весеннего замачивания картошки, можно упомянуть «Растворин», «Цирконий», «Эпин-Экстра», «Потейтин». Если хотите застраховать себя от возможного поражения будущего урожая вредителями (в первую очередь колорадами), то можно воспользоваться «Престижем», «Матадором», «Имидор Про». В борьбе с разнообразными грибковыми заболеваниями помогут: «Фитоспорин», «Бордоская жидкость», «Тирам», «Флудиоксонил».

Не забывайте, что при работе с химическими препаратами необходимо использовать средства индивидуальной защиты и четко следовать инструкциям относительно их применения.

Картофель Проращивание на свету и в темноте

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.