В России

«Тюрьма и штрафы»: Что грозит за нарушение коронавирусного карантина в России

За нарушение требований по карантину может наказываться тюремным сроком. Об этом предупредили в департаменте здравоохранения Москвы.

Департамент здравоохранения Москвы (Мосгорздрав) опубликовал на своем сайте ответы на самые частые вопросы, связанные с коронавирусом. В одном из них говорится, что нарушение режима самоизоляции может повлечь ответственность, в том числе и уголовную, вплоть до лишения свободы.

Какой тюремный срок предусмотрен за нарушение карантина

Коронавирусная инфекция внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Поэтому ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена ст. 236 УК. Вот, что в ней говорится:

  • нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, наказывается штрафом в размере до 80 000 руб., лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет, обязательными работами на срок до 360 часов, исправительными работами на срок до года или лишением свободы на тот же срок;
  • то же самое деяние, повлекшее смерть человека, грозит нарушителю обязательными работами на срок до 480 часов, исправительными работами на срок до 2 лет, принудительными работами на срок до 5 лет или лишением свободы на такой же срок.

Депутаты рассматривают законопроект ужесточающий уголовную ответственность

Уголовное наказание за нарушение карантина в условиях пандемии коронавируса, недостаточное, его нужно ужесточать, об этом просят сами люди, рассказала зампредседателя Госдумы Ольга Тимофеева. Об этом сообщила пресс-служба вице-спикера.

На внеочередном заседании Совета Думы были рассмотрены поправки в Уголовный кодекс РФ. Депутатами предлагается ввести строгие меры наказания за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, вплоть до тюремного заключения от трёх до семи лет.

«Наказание, которое сейчас есть в Уголовном кодексе, недостаточное. Его надо ужесточать. Госдума примет такой закон уже на следующей неделе. Не для того, чтобы напугать, а чтобы упредить. Об этом нас просят сами люди», — сказала Тимофеева.

Ситуация по коронавирусу на 28 марта

По данным портала Сoronavirus-monitor, число зараженных в мире превысило отметку в полмиллиона человек — 534 500 инфицированы (+37 762 за сутки), 119 951 выздоровели (+6 498). Погибли 24 186 (+1892) — 4,53% от всех заболевших.

На первое место по числу зараженных вышли США (85 327, +16 309), на втором месте оказался Китай (81 405, за сутки без изменений), на третьем — Италия (80 539, + 6 153).

За прошлые сутки в РФ было зафиксировано 182 новых случая заражения (итого 840). На фоне других стран рост незначительный.

В то же время главврач столичной больницы в Коммунарке Денис Проценко уверен, что пик заболеваемости еще не пройден, по крайней мере в Москве, поэтому врачам необходимо готовиться к итальянскому сценарию.

Первый случай коронавируса подтвердился в Костромской области

Первый случай коронавируса выявлен в Костромской области. Заболел ребенок, побывавший в Великобритании, сообщает 28 марта пресс-служба губернатора.

Группа жителей региона, в составе которой были дети, вернулась из Соединенного Королевства 21 марта. Все они самоизолировались, через несколько дней у трех детей появились симптомы. По результатам двух проб у одного из них подтвердился коронавирус. При этом в пресс-службе подчеркнули, что анализы еще одного несовершеннолетнего пока не поступили, передает «Интерфакс».

По информации портала Kostroma Today, в группе также было шестеро взрослых, ни у кого из них симптомов нет.

Ранее, 28 марта, Роспотребнадзор сообщил, что по всей России под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирусную инфекцию остаются свыше 166 тыс. человек.

В стране зарегистрировано 1036 случаев заболевания, пять пациентов скончались, 45 выздоровели.

По данным Worldometer на 28 марта, на планете зарегистрировано свыше 597 тыс. случаев заболевания, умерли более 27 тыс. человек, вылечились более 133 тыс.

Источник

1 комментарий

Андрей 28.03.2020 at 22:33

А что грозит за спекуляцию масками?

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.