Статьи

В поисках глупости. Почему Польша второпях «копает» под «Северный поток–2»

Эксперт в области энергетики объяснил, для чего польской компании PGNiG понадобилось присоединяться к процедуре по выводу «Северного потока–2» из-под действия Третьего энергопакета ЕС.

Польша заручилась правом присоединиться к процедуре по выводу «Северного потока–2» из-под действия Третьего энергопакета для того, чтобы получить доступ к корпоративным документам компании Nord Stream 2, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

«Поляки пытаются включиться в этот процесс для того, чтобы его подрывать и как-то попытаться влиять на ситуацию. У них исключительно политическая мотивация – они не собираются развивать никакую конкуренцию, а просто пытаются вставлять палки в колеса «Северному потоку–1» и «Северному потоку–2», – заявил Юшков в беседе с порталом Baltnews.

По мнению эксперта, целью Варшавы является попытка докопаться до каких-то корпоративных материалов компании оператора «Северного потока–2» Nord Stream 2 AG.

«До этого польский антимонопольный орган начал судиться с французской компанией Engie, которая является участником проекта, – она давала кредит на его строительство. А польский антимонопольный орган в свое время запретил покупать доли в этом проекте – по десять процентов должны были получить пять европейских компаний. Поляки запретили эту сделку, потому что посчитали, что она якобы негативно повлияет на конкуренцию на газовом рынке Польши», – рассказал Юшков.

Он добавил, что компанию Engie оштрафовали за то, что она нарушила этот запрет и участвовала в проекте «Северный поток–2».

«Французы подали апелляцию, и теперь, чтобы не ударить в грязь лицом, поляки пытаются найти хоть какое-то доказательство для своего штрафа. И пытаются влезть в корпоративные материалы оператора «Северного потока–2″ для того, чтобы там найти какое-то обоснование, иначе суд докажет, что поляки злоупотребляют своим положением, и их антимонопольная служба необоснованно выписывает штрафы», – резюмировал Игорь Юшков.

Ранее сообщалось, что польская нефтегазовая компания PGNiG и ее дочерняя структура в Германии заручились правом присоединиться к инициированной компанией Nord Stream 2 процедуре по выводу «Северного потока–2» из-под действия Третьего энергопакета ЕС. Информация об этом появилась на официальном сайте компании PGNiG.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.