Общество

Заброшенные города и деление на касты: что ждёт мир после коронавируса

Профессор рассказал, как изменится общество после окончания эпидемии коронавируса.

Сегодня пандемия коронавируса стремительно распространяется по миру. Закрываются целые города и даже страны. Меняется экономическая и социальная модель поведения как людей, так и политиков. Но многие до сих пор думают, что как только эпидемия пойдёт на спад и кризис пройдёт, всё вернётся к тому, что было до коронавируса. Однако эта надежда – ложная. Даже после того, как пандемия пройдёт, и собираться вместе снова станет безопасно, общество уже никогда не будет прежним.

Профессор урбанистического дизайна Университета Британской Колумбии Патрик Кондон заявил, что города Земли ещё больше расслоятся по социально-экономическому признаку.

В пресс-релизе университета он предсказывает ближайшее будущее, в котором те, у кого есть для этого средства, окопаются в своих частных домах. Также он отметил, что инфраструктура вроде транспорта перестанет функционировать, а офисные здания будут заброшены, поскольку сотрудники будут работать удалённо.

Действительно, уже сегодня многие поняли, что конференции можно проводить онлайн, а для того, чтобы делать большую часть работы, необязательно приезжать в офис. Также не стоит забывать и об угрозе тотальной безработицы. Она появится не только из-за экономического кризиса, но и потому, что пандемия и вынужденный карантин выявит практическую ненужность многих сотрудников.

Ещё одно предсказание Кондона – богатые отгородятся от остального общества. После кризиса деление на «бедных» и «богатых» станет ещё более очевидным. Более того, общество перестанет пытаться это скрывать. Образуются негласные слои общества, практически деление на «касты».

Также эксперт ожидает, что каршеринг, подвозка пассажиров и частные авто ещё больше обойдут поезда и автобусы.

Кондон утверждает, что неравенство в жилищном секторе необходимо устранить, иначе его предсказанное сокращение количества видов общественного транспорта может обернуться тяжёлой проблемой для работников, которые не могут позволить себе жить в городах, где они работают.

«Во времена пандемии неравенство становится ещё более явным, потому что угрожает в первую очередь рабочему классу и мешает нормальному функционированию города», – отметил профессор.

Сегодня правительствам разных стран придётся очень сильно постараться, чтобы избежать подобного сценария.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.