В Мире

Украинскую диаспору в Латвии хотят уничтожить, причём посол собственной страны

Посол Украины в Латвии заявил, что его сограждан, проживающих в Риге, нужно уничтожить.

Иногда начинает казаться, что кровожадность Киева не знает границ. Даже в Европе обеспокоены тем, как ведёт себя украинское правительство. Независимые СМИ ЕС неоднократно говорили о нарушении прав человека, жестоком обращении и прочих грехах Киева. Но недавно выяснилось, что жестокость власти проявляют не только по отношению к жителям Донбасса или Крыма, которых считают предателями, но и к тем, кто живёт за границей и не разделяет взгляды украинского правительства.

Ещё год назад, заступая на должность посла Украины в Латвии, Александр Мищенко заявил, что он уничтожит в этой стране украинскую диаспору.

«Так прямо и сказал: вас здесь не будет. И похвастался что, будучи послом в Азербайджане, «извёл там на корню» таких же «прикидывающихся украинцами агентов Путина», – рассказала Ирина Дукуле, руководитель Объединения украинских обществ Латвии для ИА «Sputnik Латвия».

Общественный деятель объяснила, что ровно год она «старалась не выносить сор из избы», но посол Мищенко «переходит все возможные границы».

Напомним, сегодня на территории Латвии проживает около 50 тысяч украинцев. У них есть собственная организация под названием «Объединение украинских обществ Латвии». На базе этой организации существует общеобразовательная школа, имеющая статус государственной, а также регулярно проводятся национальные фестивали и праздники.

«Мы, украинцы, много лет живём здесь, в Латвии, вне политики. Нас объединяет общая культура», – заявила Дукуле.

Но всё изменилось, когда приехал назначенный предыдущим президентом Петром Порошенко посол. Уже первая встреча с ним получилась очень нервной. Он просто взбесился, когда услышал, что украинцы в Латвии говорят по-русски. При этом в прибалтийской республике русскоязычным намного проще прижиться, ведь большинство понимают этот язык. Но посол стал требовать, чтобы украинцы «включались в борьбу с агрессором».

«Затем была попытка сорвать фестиваль «Славянский венок» в городе Вангажи. Спасибо, что представитель местной Думы, латышка, не позволила Мищенко вещать о войне. С этого-то момента он и объявил нам, украинцам Латвии, войну», – сообщила общественный деятель.

Теперь те украинцы, которые хотят мирно, как раньше, жить в Латвии уже такой возможности не имеют. Многие уже лишены статуса «заграничного украинца» который давал негражданам Латвии право безвизового въезда на Украину. При этом получить визу в посольстве нереально.

Тем украинцам, кто имеет латвийское гражданство, проще: им виза для въезда на Украину не нужна. Но многих из них внесли в «черные списки» и въехать в тот же Донбасс, где у них живёт родня, они могут теперь только со стороны России.

«Украина сама вынуждает нарушать установленные ею же самой правила», – говорит латвийский украинец Леонид Мухин.

Попытки жаловаться на Александра Мищенко в МИД Украины и в администрацию президента Владимира Зеленского ни к чему не привели. Как бы парадоксально это не звучало, но все жалобы пересылали в посольство Украины в Латвии. Выглядит как неприкрытая издёвка, но таковы уж будни украинцев, причём почти по всему миру.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.