В Мире

Американская оккупация ФРГ: США модернизируют ядерное оружие «под шумок» эпидемии

США планируют модернизировать ядерное оружие, находящееся в Германии, прямо в разгар пандемии коронавируса.

Уже достаточно давно многие немецкие политики и СМИ отзываются о США весьма скептически. Пандемия коронавируса только ухудшилась положение, ведь «дядюшка Сэм» не только не помогает своим любимым союзникам, но и сам не может справиться с эпидемией. И когда почти все страны ЕС готовы отказаться от санкций, понимая их преступность в данной ситуации, США продолжают третировать весь мир, выставляя себя совсем в недобром свете.

Но ещё один повод для Германии задуматься о роли США в жизни страны – американцы планируют модернизировать ядерное оружие, находящееся в ФРГ, «под шумок» пандемии. Об этом пишет Deutsche Welle.

Отмечается, что Вашингтон хранит атомное оружие по всей Европе для сдерживания России. Причём ещё в далёком 2010 году бундестаг проголосовал за вывод американских бомб, но они всё ещё на своём месте. Издание задаётся вопросом – почему оружие не вывезли и нормально ли беспокоиться о нем во время пандемии?

«Оружие не убрали, потому что Германия фактически до сих пор находится в состоянии оккупированной страны. Американцы используют своё положение так, как считают нужным», – заявил депутат бундестага Вальдемар Гердт.

Он отметил, что Германия попыталась распрощаться с солдатами США. Но в результате трёхмесячной переписки Берлин получил конкретный ответ: присутствие войск на территории Германии следует воспринимать как дружественный акт доверия и сотрудничества. То есть меняться ничего не будет.

Гердт рассказал, что сегодня войска действительно никто ниоткуда выводить не будет. Мир стоит на пороге передела сфер влияния. Добровольно отказаться от влияния на Германию США не смогут.

«Никто не будет ничего отсюда вывозить. Надо молиться, чтобы войска хотя бы оставались там, где есть – на складах», – заявил политик.

По его мнению, США занимаются всем этим параллельно с борьбой против коронавируса, так как не могут позволить себе отсрочки. Ведь помощь Китая «не такая уж и бескорыстная». Европу просто так никто отдавать не хочет, поэтому каждый пытается обезопасить свои политические интересы даже в условиях пандемии.

Что же до модернизировании оружия США, то информация об этом появилась в один день с проведением первого в истории виртуального саммита G20. Во время него главы стран-участниц объединились для борьбы с COVID-19. Участие в мероприятии принял и Дональд Трамп.

Директор Программы ядерной информации в Федерации американских учёных Ганс Кристенсен рассказал, что новые бомбы (B61-12) самые дорогие из всех, которые когда-либо создавались Соединёнными Штатами.

«Если бы эти бомбы создали из чистого золота, они были бы дешевле», – отметил он.

Но проблема не в цене. Дело в том, что новые бомбы очень уж привлекательны для применения. Их можно использовать для точных ударов вместо уничтожения целых регионов. Для США – это огромное искушение, и если Вашингтон провалит тест на выдержку, то мир может погрузиться в Третью мировую войну. А так как ядерные бомбы будут запущены с территории Германии, эта страна одной из первых превратится в пепел.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.