Общество

Вместо туалетной бумаги и гречки россияне начали скупать лекарства и технику

Ослабление рубля привело к резкому росту спроса на импортные товары в России.

Пандемия коронавируса вызывает всеобщую панику. Но каждый реагирует по-разному. Кто-то закрывается дома, предварительно сделав запасы самых необходимых продуктов, кто-то пытается заработать на этом, а кто-то старается вложить деньги, хотя бы и в бытовую технику, пока они не обесценились. Ослабление рубля, которое усугубляется кризисом из-за эпидемии, пугает население чуть ли не больше, чем угроза вируса.

Сегодня россияне активно скупают импортные товары из-за угрозы дефицита после закрытия границ. Есть ещё одна категория товара, которая сегодня нарасхват – лекарства. Дело в том, что россияне привыкли к самолечению и считают, что запас лекарств дома позволит им не обращаться в больницу.

Но есть и ещё одна область, где вырос спрос – спорттовары. Особенно активно граждане скупают биты. Вырос ажиотаж и на патроны. Создаётся ощущение, что россияне готовятся не к карантину, а к зомбиапокалипсису.

Средний чек покупки в магазинах бытовой техники и электроники по всей стране за прошлую неделю (16-22 марта) вырос на 40% до 7,2 тысячи рублей в годовом сравнении. Граждане скупают телевизоры, ноутбуки, смартфоны и игровые приставки.

Общие продажи в денежном выражении по стране выросли на 45%, согласно данным оператора фискальных данных «Платформа ОФД», получающего информацию от 1 миллиона онлайн-касс по всей стране.

При этом в Москве средний чек в магазинах бытовой техники и электроники вырос в 1,7 раза до 13,4 тысячи рублей, а объем продаж вырос на 56%.

Напомним, спрос на бытовую технику и электронику начал расти с 9 по 15 марта. Продажи лекарств в это время росли темпом до 40% и выше. В период с 9 по 15 марта в разгар информационной подготовки населения к объявленной пандемии коронавируса продажи резко выросли во всех сегментах аптечной розницы. Причём скупались и импортные, и российские лекарства.

Объёмы продаж выросли на 24,4% в упаковках и на 25,1% в рублях. Росли даже продажи «БАД» – в упаковках на 23,0%, а в рублях на 26,6%. Аптечные продажи косметики выросли на 14,7% и на 1,6%, в парафармацевтики – на 18,4% и на 15,7% в соответственно.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.