Сад огород

Проращивание картофеля перед посадкой: сроки, условия, способы и эффект от проращивания

В конце марта – первых числах апреля опытные дачники начинают готовиться к будущей посадке картофеля. Они достают клубни из погреба и проводят его яровизацию или упрощенный вариант – проращивание.

Какой эффект дает проращивание картофеля перед посадкой


Если придерживаться терминологии, то проращивание является более узким понятием, чем яровизация, при которой корнеплоды не только проращиваются, но еще прогреваются и обрабатываются пестицидами. Для дачников, как правило, достаточно вовремя достать семенной картофель из погреба и прорастить его при дневном свете. Лишний раз злоупотреблять средствами химической защиты вряд ли стоит.

Дачники и огородники не один год выращивающие на своих участках картофель подтвердят, что высаживать пророщенные клубни гораздо предпочтительнее. Такой подход позволяет:

  • сократить на полторы-две недели сроки вегетации;
  • ускорить появление первых всходов на 10 – 12 дней;
  • получить урожай ранних сортов до появления на огороде фитофторы;
  • защитить семенной материал от крыс и мышей, для которых он становится ядовитым из-за образования на свету солонина (клубни приобретают зеленый оттенок);
  • существенно (до 20%) повысить урожайность.

Кроме того, использование пророщенных клубней обеспечивает почти 100% всхожесть на вашем огороде. Если же высадить непрогретый и не пророщенный картофель прямо из погреба, то у вас гарантированно часть клубней не взойдет, а вместо них в рядах будут «колоситься» сорняки.

Сроки проращивания


Как показывает практика, оптимальный период времени проращивания картофеля колеблется в пределах 30 – 45 дней. Если вы планируете посадку картофеля на майские праздники, то необходимо уже сейчас доставать семенной материал из погреба. Попытка высаживания клубней, которые находились на яровизации меньше 3 недель, не принесет ощутимого положительного эффекта, поскольку за это время у клубней только пробудятся глазки, а ростки сформироваться не успеют.

Если посевной материал начать проращивать намного раньше, то к моменту посадки получим длинные белые ростки, которые будут обламываться и плохо развиваться в почве. В идеале картофелины перед посадкой должны напоминать маленьких ежиков, у которых вместо тонких иголок будут в разные стороны торчать зеленые или фиолетовые крепыши-ростки.

Способы и условия проращивания


На практике используют несколько способов проращивания картофеля:

  • на свету;
  • во влажном субстрате;
  • комбинированный (чередование первых двух способов);
  • прогревание (для сортов с длительным периодом прорастания).

Самый распространенный и эффективный способ проращивания картофеля в домашних условиях – на свету. Для того, чтобы получить качественный посадочный материал достаточно разместить клубни в светлом помещении, где поддерживается температура в пределах 12 – 18 градусов. Под воздействием дневного света в клубнях образуется ядовитое вещество – солонин, а кожура приобретает зеленоватый оттенок. Желательно раскладывать клубни не толще, чем в 2-3 слоя и не выставлять их под прямые солнечные лучи. В ходе проращивания клубни переворачивают, а больные удаляют. Приблизительно за неделю до посадки пророщенный картофель накрывают темным материалом, чтобы он после попадания в землю быстрее адаптировался к новым условиям.

Проращивание картофеля перед посадкой/Sprouting potatoes before planting/

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.