Общество

Коронавирус создал новые профессии

В России начали появляться новые профессии из-за пандемии коронавируса.

Сегодня экономическая ситуация в России, как и в остальном мире, остаётся весьма напряжённой. Кризис, вызванный пандемией коронавируса, влияет как на бизнес, так и на обычных граждан. Многие уже потеряли работу, доход других снизился. Даже те, кто вроде бы не потерял в зарплате, всё равно почувствовал падение реальных доходов из-за курса валют.

Эта ситуация, а особенно невозможность для многих выйти из дома, спровоцировала появление в России новых профессий. Об этом рассказал генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович.

Он отметил, что из-за массового перехода россиян на удалённую работу в ближайшее время может появиться большой спрос на таких специалистов, как цифровой куратор. Профстандарт для этой профессии был утверждён ещё в 2018 году, но не пользовался популярностью.

Отмечается, что специалисты в этой сфере должны помогать людям настраивать их виртуальную среду, в том числе пользоваться онлайн-банкингом и телемедициной, участвовать в дистанционных совещаниях.

Согласно прогнозу, который дал Лейбович, в ближайшее время также повысится спрос на таких специалистов, как организатор виртуальных бизнес-туров, консультант по оптимизации бизнес-процессов онлайн.

Также серьёзно возрастёт популярность логистических профессий, работники которых специализируются на доставке еды, разработке новых схем циркулирования товаров и носителей услуг.

Эксперт уточнил, что новый формат работы потребует не только появления новых специалистов на рынке, но и новых компетенций от представителей «старых» профессий.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.