Общество

В Москве больных коронавирусом будут лечить по интернету

Пациентам с лёгкой формой коронавируса разрешили остаться дома и лечиться онлайн.

В России эпидемиологическая ситуация лучше, чем в странах Европы или в США. Однако смертельный коронавирус всё же распространяется по стране. На сегодняшний день зафиксировано уже 658 случаев заболевания. Это на 163 человека больше, чем сутки назад. Также коронавирус фиксируется всё в новых и новых регионах, постепенно охватывая всю страну. В Госдуме уже даже рассматривают вариант введения уголовного наказания за несоблюдения карантинных мер.

Однако людям, у которых обнаружена лёгкая форма коронавируса, разрешили лечиться дома. Теперь такая возможность прописана в регламенте по оказанию медицинской помощи, утверждённому департаментом здравоохранения Москвы.

Отмечается, что пациент остаётся дома, если температура ниже тридцати восьми с половиной градусов, частота дыхательных движений составляет менее 30, а показатель насыщенности крови кислородом превышает 93%. Но при этом дыхание должно быть свободным, отдельно оговаривается отсутствие выраженной интоксикации организма. При несоблюдении двух и более признаков последует госпитализация.

Стоит отметить, что даже при лёгком течении заболевания в больницу в обязательном порядке будут отправляться люди старше 65 лет, беременные женщины и те, у кого есть именно хронические заболевания, в том числе с хронической сердечной недостаточностью, диабетом и заболеваниями дыхательной системы.

При осмотре человека на дому врач обязан использовать средства индивидуальной защиты. Медик должен иметь с собой запас минимум из 10 масок для пациента и его родственников. На момент начала осмотра больной должен быть в маске.

В случае положительного результата теста на коронавирус и лёгком течении болезни москвичам предложат подписать согласие на получение медицинской помощи на дому. Пациент обязуется соблюдать режим самоизоляции и отслеживать состояние здоровья. Для удобства ему будет выдан дневник наблюдения.

Отмечается, что при амбулаторном лечении предусмотрен приём комбинированного противовирусного средства. Оно также используется для лечения ВИЧ-инфекций. Остальные меры совпадают с теми, которые применяются при гриппе и ОРВИ.

Чем же отличается такая система от обычного визита врача, который может выписать препараты для самолечения? Вдруг больному станет хуже и как вовремя он сможет распознать опасность?

Московские пациенты на амбулаторном лечении будут иметь возможность круглосуточно наблюдаться у врача телемедицинского центра департамента здравоохранения города. Для этого необходимо иметь выход в интернет. Медик поможет отследить изменения состояния здоровья и в случае необходимости сам вызовет бригаду скорой помощи.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.