В Мире

В ООН призвали снять все международные санкции

Генсек ООН заявил, что в условиях эпидемии международные санкции опасны и преступны.

Экономические санкции, торговые войны и даже «российская угроза» – все эти проблемы сегодня отошли на второй план. На повестке дня у всех мировых правительств стоит только пандемия коронавируса, которая рушит не только здоровье людей, но и экономику, а также общественный строй и миропорядок. И перед лицом этой угрозы старые распри многим кажутся незначительными, даже странам «западного мира».

Так, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал лидеров G20 в связи с распространением коронавируса отменить международные санкции. Он говорит об ограничениях, которые мешают доставке в различные страны медикаментов, продовольствия и предметов первой необходимости.

Действительно, сегодня мировая общественность видит в санкциях не способ защиты от «агрессивных режимов», а преступные действия собственного правительства. Так, ограничения введённые против Ирана в разгар эпидемии, действительно выглядят крайне неприглядно. Что же касается России, то снятие санкций может хоть немного поднять экономику Европы, которая сильно просела из-за коронавируса.

Но генсек ООН, конечно же, говорит только про этические нормы. По его словам, такой шаг помог бы продемонстрировать солидарность с народами мира, особенно с наиболее уязвимыми. Он отметил, что пандемия – это время солидарности, а не изоляции.

Подобное заявление крайне сомнительно, ведь страны ЕС как раз изолировались друг от друга и даже отказались помогать Италии, которая сильнее всех пострадала из-за эпидемии. Чехия так и вовсе нагло присвоила себе гуманитарный груз из Китая, который предназначался Риму.

Гутерриш также отметил, что приветствует решение G20 провести 26 марта онлайн-саммит по ситуации с коронавирусом. Изменения затронут, в том числе глобальную экономику, и мир ждёт решения лидеров «большой двадцатки».

«Сейчас у них есть исключительная возможность сделать шаг вперед с помощью мощного пакета ответных мер для устранения различных угроз, связанных с коронавирусом», – заявил генсек ООН.

По его словам, ситуация требует невиданных прежде мер, «плана военного времени».

Ранее член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк заявил, что в условиях пандемии коронавируса мировому сообществу нужно отказаться от режима санкций для спасения максимального числа людей от заражения. Он подчеркнул, что отсутствие адекватных мер борьбы с вирусом в одной стране может сказаться на положении во всем мире.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.