Общество

США предрекли мрачное будущее: страна может стать новым эпицентром пандемии

В ВОЗ заявили, что следующим эпицентром эпидемии коронавируса могут стать США.

Зимой весь мир с ужасом наблюдал за развитием событий в Китае, где ежедневно от нового типа коронавируса умирали люди. Когда в КНР вспышка этой болезни пошла на спад, в мире появился новый эпицентр пандемии – Италия. Сегодня в этой стране невероятно сложная ситуация. Ежедневно умирают сотни людей, врачей не хватает, точно так же, как и ресурсов. Однако Италия так или иначе переживёт коронавирус, ведь никто не отменял естественную вакцинацию (когда 70% населения переболели и приобрели иммунитет против вируса). И на очереди новая страна, которой грозит стать эпицентром коронавируса. На этот раз столь незавидную участь предрекли США.

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Харрис отметила, что Соединённые Штаты потенциально могут стать эпицентром пандемии.

По её словам, происходит быстрое ускорение заболеваемости. При этом главными очагами этой вспышки остаются Европа и США. Именно оттуда за последние сутки пришли сообщения о 85% новых случаев COVID-19. При этом 40% этого числа случаев зафиксированы в Соединённых Штатах.

Но значит ли это, что Вашингтон действительно может столкнуться с той ситуацией, которая наблюдается сегодня в Италии, и даже превзойти её? Харрис считает, что у этой страны есть все шансы на такой исход.

«Мы видим сейчас в США очень значительное ускорение роста случаев заболевания. Поэтому у них имеется подобный потенциал. Мы не можем сказать, так ли это уже, но такой потенциал у них есть», – сообщила она.

Но при этом Харрис позитивно оценила предпринимаемые в США шаги в сфере противодействия распространению коронавируса, обратив внимание на увеличение числа обследований для выявления инфицированных, на усилия для изоляции заболевших, выявления контактов больных людей со здоровыми и помещения заразившихся в карантин.

Также она отметила «очень сильную мобилизацию» общественности на борьбу с пандемией.

Но при этом медицина в США остаётся платной. И хотя для больных коронавирусом это правило, скорее всего, не действует, люди всё ещё боятся идти к врачам из-за убытков. Дело в том, что даже при наличии страховки медицинские услуги могут обойтись в целое состояние, которое обычный человек будет выплачивать годами. Именно поэтому в США такой уровень распространяемой заболевания – люди просто не хотят обращаться к врачам, да и не привыкли этого делать без крайней нужды.

Согласно информации Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчёты на основе данных федеральных и местных властей, в США, которые вышли на третье место в мире по данному показателю, зафиксировано 46 450 случаев заражения коронавирусом. Умерли 593 человека.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.