Экономика и Финансы

Вынужденная деофшоризация: к чему приведёт закрытие границ

Из-за коронавируса бизнесмены не смогут вывозить капитал из России.

Несмотря на то, что пандемия коронавируса сотрясает весь мир, убивая людей и руша экономики, даже в ней можно найти хоть и незначительные, но преимущества. Так, эксперты рассказали, что в России из-за закрытия границ начнётся вынужденная деофшоризация.

Отмечается, что запрет на международное передвижение серьёзно сузил лазейку для бизнесменов, которые уезжали за рубеж, чтобы не платить налоги в России. Карантин из-за коронавируса вынудит их стать здесь налоговыми резидентами, что пойдёт на пользу экономике.

Как сообщает РБК, эксперты отмечают, что налогоплательщиками в России признаются физлица, находящиеся в стране более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Утрата российского налогового резидентства – одна из стратегий состоятельных бизнесменов по снижению уплачиваемых налогов. И сегодня многие предприниматели пользуются этой лазейкой, уезжая за рубеж, чтобы не отчитываться перед Федеральной налоговой службой (ФНС) об иностранных активах и не платить налог с нераспределённой прибыли. Об этом рассказал министр финансов Антон Силуанов.

Ранее Минфин предлагал сократить срок нахождения в стране до 90 дней и ввести критерий центра жизненных интересов для того, чтобы обязать платить налоги в России даже тех, кто проводит на территории государства меньше установленного срока, но имеет здесь дом, бизнес и личные связи.

Эта инициатива вызвала опасения не только «олигархов», но и средних бизнесменов. В результате Минфин отказался от этой идеи под предлогом того, что эта мера могла усилить отток предпринимателей.

Но сегодня даже без дополнительных мер, бизнесмены вынуждены оставаться в стране, а значит, поневоле станут полноценными налогоплательщиками. В итоге они будут вынуждены задекларировать зарубежные активы и заплатить налог с прибыли КИК.

Впрочем, ещё один эксперт считает, что невыездными предпринимателей не столько закрытие границ, сколько кризис, когда просто нельзя оставить бизнес. Но и повышение контроля даёт свои результаты.

Из-за коронавируса власти более тщательно отслеживают перемещения людей, и есть риск, что эту информацию используют в том числе налоговые органы для контроля над тем, «кто, возможно, что-то недодекларировал».

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.