В России

В МЧС назвали высоту волны цунами после землетрясения на Курилах магнитудой 7,2

Высота волны цунами после землетрясения в Северо-Курильске составила около 50 см, разрушений нет, угроза цунами сохраняется. Об этом информирует ГУ МЧС по Сахалинской области.

«Волна цунами пришла в Северо-Курильск в 15:15 (07:15 мск), высота волны составила около 50 см. По предварительной информации, жертв и разрушений нет», — заявили в спасательном ведомстве.

Отмечается, что жители Северо-Курильска будут находиться в безопасной зоне на возвышенности.

По данным МЧС, специалисты будут принимать решение об отмене тревоги после начала отлива.

Ранее власти Сахалинской области сообщили об эвакуации на возвышенности жителей острова Парамушир из-за угрозы цунами.

Тревога цунами была объявлена после землетрясения магнитудой 7,2, произошедшего в Тихом океане возле Курильских островов. Источник

Жителей курильского острова Парамушир эвакуируют из-за угрозы цунами

Власти Сахалинской области сообщили об эвакуации на возвышенности жителей острова Парамушир из-за угрозы цунами после мощного землетрясения в Тихом океане.
«Жителей Северо-Курильска (на острове Парамушир. — RT) сейчас выводят на возвышенные места. В частности, организованно прошла эвакуация воспитанников дошкольного учреждения и школы», — говорится в сообщении на сайте регионального правительства.

Уточняется, что ситуация находится на личном контроле губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

Ранее стало известно о тревоге цунами, которая была объявлена после мощного землетрясения у Курильских островов.

Тревога цунами объявлена в Северо-Курильском районе после землетрясения

Тревога цунами объявлена в Северо-Курильском районе после землетрясения магнитудой 7,2, которое произошло в Тихом океане.
«В Северо-Курильском районе после мощного землетрясения объявлена тревога цунами», — приводит Интерфакс слова представителя Сахалинского филиала Геофизической службы Российской академии наук (РАН).

По его данным, жители Северо-Курильска ощутили подземные толчки мощностью около 6 баллов. На данный момент в городе обследуют здания на предмет повреждений.

Ранее сообщалось о землетрясении магнитудой 7,2 у Курильских островов.

Землетрясение магнитудой 7,2 зафиксировано у Курильских островов

Землетрясение магнитудой 7,2 зафиксировано у Курильских островов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Камчатского филиала Геофизической службы Российской академии наук (РАН).
«Сейсмическое событие произошло в среду, в 14:49 по местному времени (05:49 мск). Его очаг залегал на глубине 50 км. Эпицентр находился в 226 км юго-восточнее г. Северо-Курильска, в 438 км южнее Петропавловска-Камчатского», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в Петропавловске-Камчатском ощущались подземные толчки силой около пяти баллов: в помещениях падали предметы, раскачивалась мебель.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.