Ремонт

Сохраняем тепло в доме

Как лучше всего сохранить в доме тепло? Первым делом нужно обратить внимание на все окна. Следует проверить, не пропускают ли они в ваш дом холодный воздух. Это можно сделать с помощью зажженной свечи. В тех местах, где есть сквозняки, пламя свечи будет колыхаться или вовсе потухнет. Все такие участки нужно срочно герметизировать. Есть несколько способов, чтобы это сделать.

Первый — с помощью ножа или тонкой отвертки в оконные щели можно втолкать куски поролона или вату. Сверху на такие участки нужно наклеить тканевые полоски, заранее пропитанные мыльным раствором. Некоторые используют скотч вместо ткани, но этого лучше не делать, если вам нужно сохранять на ваших оконных рамах краску.

Вторым методом является оконная герметизация с помощью специальных утеплителей. Одним из них может быть самоклеящаяся поролоновая лента. Она может прослужить до пяти лет и не оставит на оконных рамах следы.

Также можете использовать полиуретановые или силиконовые прокладки для утепления. Они прекрасны тем, что могут выдержать даже очень сильные морозы. Еще на стекла можно наклеить пленку (отражающую), она пропускает много солнечного света в помещение и не дает теплу «убегать» на улицу. Конечно, хорошим вариантом будет установка металлопластиковых окон. Но для этого нужны особые материальные затраты.

Следующее, на что нужно обращать внимание — это двери. Чтобы в помещении было теплее, можно установить двойную входную дверь (при возможности). Посмотрите на щели, имеющиеся между дверьми и стенами. Убрать их можно монтажной пеной, она и недорого стоит, и в использовании эффективна. Также можно дверь утеплять, для этого используйте только трубчатые синтетические профили. Поролон в такой ситуации не самый подходящий вариант. Кроме того, помните, что продажа входных дверей подразумевает большой выбор качественных изделий, и вполне возможно вам стоит задуматься о покупке новой двери.

Теперь изучите балконы и подоконники. Частенько при не качественной установке окон между стеной и подоконником образуется немалая щель. Заделать ее можно поролоном или бумажным скотчем.

Утеплять стены можно изнутри и снаружи. Часто используют пенопластовую «обшивку». Данный материал считается не самым безопасным для организма человека, поэтому лучше стены «обшивать» им снаружи. Если вы имеете частный дом, то стены изнутри можно утеплить толстым слоем штукатурной смеси.

Также не нужно забывать о поле. Разнообразие материалов очень большое: ковролин, линолеум, плитка, ламинат и даже паркет. Если финансы позволяют, то можно сделать полы с подогревом.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.