Общество

Чехия украла гумпомощь, предназначенную для Италии

Восточноевропейские пираты: Чехия присвоила партию медицинских масок, отправленную в Италию.

Сегодня, когда каждое государство отчаянно борется с эпидемией коронавируса нового типа, такие слова, как «единство», «гуманность» и «либерализм» больше не используются в «западном мире». Европа и США спешно забыла обо всех догмах, которые они пропагандировали десятилетиями, как только беда пришла в их дом. Франция и Германия не высылает помощь Италии, а только запрещает вывоз медикаментов. США не спешит делиться врачами. Только Россия и Китай пытаются хоть как-то помочь Риму. А «братья» по ЕС не только игнорируют Италию с её проблемами, но и откровенно обворовывают.

Итальянская газета «La Repubblica» сообщила, что гуманитарный груз из 680 тысяч одноразовых медицинских масок и нескольких тысяч респираторов, который направлял Китай в Италию, был конфискован на чешском складе под предлогом борьбы со спекулянтами.

Началось всё с того, что чешские власти обнародовали новость об очередной победе в борьбе со спекулянтами. В сообщении рассказывалось, что была конфискована крупная партия медицинских масок, которые считаются похищенными у чешских производителей. Казалось бы, ничего необычного. Напротив, правительство стоит на страже порядка и защищает обычных граждан от спекуляций, обеспечивая масками и респираторами по стандартной цене.

Но после в Сети появились фотографии перехваченной партии. И вот здесь уже возникли вопросы. На снимках видно, что коробки, в которые были упакованы маски, имели маркировку в виде флагов Китайской Народной Республики и Италии. А также содержали письменные приветствия на китайском и итальянском языках.

После того, как это всплыло на поверхность, чешское правительство отмалчивалось три дня. После этого власти признали, что показанные в сюжете маски были из гуманитарного груза, который направлялся из Китая для помощи медикам Италии. Также правительство Чехии заверило, что итальянская сторона не потеряет ничего.

Естественно, посольство Италии в Чехии потребовало объяснений, но так их и не получило. Скупые сообщения в твитах МВД страны дают понять, что руководство планирует как-то разрешить возникшую коллизию в плотном контакте с руководством Китая и Италии.

Но как это сделать – неизвестно. За то время, пока правительство Чехии отмалчивалось, конфискованные маски были распределены по медицинским учреждениям страны. Причём фирма, которая организовывала поставку, приняла решение оставить маски чехам. А в Италию будет отправлен новый груз масок. Но когда это будет, и какого качества получатся маски – неизвестно.

На сегодняшний день можно сказать одно – Чехия весьма нагло обворовала Италию, присвоив гуманитарную помощь, которую направил Китай. При этом правительство даже не извинилось перед пострадавшей стороной, а только пообещало возместить всё «когда-нибудь». Но эпидемия свирепствует прямо сейчас, и Италия спешно нуждается в масках и респираторах. Впрочем, вполне очевидно, что Чехии на это плевать. Она думает, в первую очередь о себе и не вспоминает о хвалёном «европейском единстве».

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.