Гаджеты

Чего стоит ожидать от мобильных технологий в 2020 году

Мобильные технологии проделали огромный путь в развитии за последние 10 лет, начиная от телефонов размером с кирпич до тех, которые легко помещаются в карман. Постепенно прогресс подарил нам цветные экраны, телефоны-раскладушки, заднюю и фронтальную камеры, возможность слушать музыку и смотреть видео.

Прорывом в сфере данных технологий стал iPhone, выпущенный в 2007 году, который объединил в себе функции персонального цифрового ассистента (PDA), мобильного телефона и MP3 плеера. Это дало начало развитию телефонов в том виде, в котором мы их знаем сегодня.

Благодаря стремительному развитию в сфере электроники, мы имеем такие девайсы как iPad и другие планшеты, Apple Watch, Fitbit, Google Glass и FireStick. Ежегодно шаг за шагом производители представляют новые продукты, возможно, без радикальных изменений, но с небольшими дополнениями, которые в итоге делают нашу жизнь гораздо легче.

С наступлением 2020 года встает вопрос – к каким новинкам и изменениям готовиться в этом году?

Мобильные приложения

Мобильные приложения стали причиной одной из самых больших технологических революций. Смартфоны и планшеты вступили в новую эру удобств и доступности, созданные для того, чтобы облегчить жизнь всем пользователям и свести многочисленные устройства вроде плеера, диктофона и стационарного компьютера в одно. Развитие приложений было ознаменовано Apple, когда был создан знаменитый слоган «There is an app for that» (англ.– «для этого есть приложение»). За последние 10 лет операционные системы получили должное развитие, что помогло ускорить использование телефона и его функций в сотни раз, а бренды начали выпускать именные приложения. Это изменило все, что мы привыкли делать ежедневно – будь-то мобильный банкинг, общение с коллегами и друзьями, шоппинг, прослушивание музыки, загрузка видео с YouTube или игры в покер – это и даже больше можно делать через приложения для Android и iOS.

Мобильные приложения играют и будут играть важную роль в использовании смартфонов и планшетов, и с каждым новым, только что выпущенным приложением, их статус будет лишь укрепляться.

5G

Постепенно введение сверхбыстрой сети 5G будет продолжаться, несмотря на будоражащие и вызывающие порой недоверие статьи о ее вреде здоровью. В настоящее время сеть широко используют в Южной Корее почти год, и первые зоны покрытия начинают также появляться в Великобритании и США. Многие смартфоны на рынке телефонов уже поддерживают сеть 5G, и ожидается, что абсолютное большинство новинок в 2020 году будет оснащено соответствующими функциями. С течением времени новые территории начнут поддерживать более быстрый сигнал, предоставляя все большему числу людей более быстрый доступ в интернет и более качественную связь.

Складные телефоны

Первый складной телефон был выпущен компанией Samsung в 2019 году, однако в скором времени после выпуска производитель был вынужден отправить смартфон обратно на доработку. Причина для этого довольно очевидна: экран начал ломаться в месте сгиба. Некоторые некрупные производители тоже выпустили несколько складных моделей, и в 2020 ожидается, что их число возрастет.

Одной из самых ожидаемых моделей складного телефона является Motorola Razr, которая привнесет складной дисплей в модель, больно напоминающую всем полюбившийся ранний бестселлер из нулевых годов.

Отзывы на складной телефон от Samsung до отзыва модели из продажи были в большинстве своем положительные, однако до сих пор не ясно, смогут ли они завоевать большую популярность среди пользователей и как это скажется на уровне продаж.

Умные часы

Электроника, созданная для носки на теле, вот уже несколько лет завоевывает популярность среди пользователей. С уверенностью можно сказать, что любителей новинок ждут новые модели, разработанные специально для активного образа жизни. Оздоровительные функции Apple Watch, Galaxy Watch и Fitbit не пользуются большой популярностью среди тех, кто далек от спорта, однако идеально подходят бегунам и велосипедистам для отслеживания уровня активности. Многих подкупает моментальная синхронизация с телефоном и возможность активировать 4G связь, чтобы не соединять девайсы по Bluetooth. Помимо известных всем гигантов, на рынке реально найти достойные варианты от небольших производителей, которые по характеристикам не уступают нашумевшим моделям.

На момент, когда первая четверть 2020 года подходит к концу, уже ясно, что год сулит будущее новым интересным продуктам. Он идет большими прогрессивными шагами к распространению 5G и улучшениями в функционале самих устройств. Нам остается только с интересом ожидать выхода новой модели любимого смартфона и надеяться, что 5G будет прекрасно работать в нашем районе к моменту покупки.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.