Медицина и здоровье

Фомиты — что это такое и почему они передают коронавирус человеку

Учёные призвали не прикасаться к фомитам – предметам, которые могут передать коронавирус человеку. Они призвали использовать салфетки, зубочистки и перчатки, а также напомнили о частом мытье рук.

Пандемия коронавируса изменила жизнь многих людей. Например, в Китае кнопки лифта стали нажимать зубочистками или же штырьками на зажигалках. Самыми заразными учёные назвали также дверные ручки, краны, поручни в транспорте, кнопки в банкоматах. Всё это так называемые фомиты – объекты, которых касаются руки большого количества людей.

Самым простым способом избежать заражения MK.ru назвал частое мытьё рук. Но к крану после этого лучше не прикасаться. Чтобы его закрыть, лучше использовать салфетку. Можно также касаться фомитов в перчатках. Например, можно надевать одноразовые перчатки перед поездкой в метро. Когда человек заходит домой, желательно, чтобы он сначала поставил или положил предметы, которых касался (сумка, ключи, телефон), в прихожей и лишь потом снимал перчатки и шёл мыть руки.

Врачи рекомендуют почаще протирать предметы санитайзером или спиртом. На пластиковых и металлических изделиях коронавирус способен выживать до трёх суток.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.