Сад огород

Самые благоприятные дни марта 2020 года для высаживания помидор по лунному календарю

Первые месяц весны близится к завершению, но в оставшиеся дни огородники еще могут успеть сделать много полезного. В соответствии с рекомендациями лунного календаря, в марте у нас есть несколько дней, идеально подходящих для высевания семян различных овощей, в частности помидор на рассаду.

В какие дни марта рекомендуется высевать помидоры по лунному календарю


Для получения хорошего урожая томатов опытные огородники сначала в домашних условиях выращивают рассаду, а после того как установится теплая погода пересаживают растения в открытый грунт. Если вы еще не позаботились о рассаде, то оставшиеся дни марта как нельзя лучше подходят для высевания семян. Правда, здесь есть свои тонкости и не все дни одинаково хороши для такой работы.

По лунному календарю оптимальными днями для высевания семян томатов являются 27 и 28 марта. Желательно заранее запастись почвой для рассады и подготовить (замочить) семена. Если в эти дни не получается заняться посевом, то можно перенести на начало апреля, там тоже будут благоприятные дни. Но, ни в коем случае нельзя сеять томаты и любые другие культуры в период новолуния – 24 и 25 марта.

Как Луна действует на томаты и другие растения?


Многие новички часто интересуются, обязательно ли согласовывать дни посева с лунным календарем. В этой связи хочется отметить, что каждый волен сам выбирать методы и способы ухода за растениями на даче. Лунный календарь огородники используют чаще всего потому, что его рекомендации проверены многолетней практикой. Конечно, сложно разобраться с первого дня во всех тонкостях влияния Луны на развитие различных растений. Поэтому предлагаем начать с малого – отказаться от посева или высаживания любых сельскохозяйственных культур в полнолуние и новолуние. Эти дни абсолютно справедливо считаются самыми неблагоприятными.

Кроме того, не лишним будет следовать еще нескольким практическим советам, напрямую связанным с влиянием Луны:

  • семена томатов лучше всего всходят, если их посеять на растущей Луне, в течение недели до полнолуния;
  • помидорную рассаду рекомендуется высаживать в открытый грунт через несколько дней после новолуния;
  • все культуры, плоды которых вызревают над землей, высаживаются или высеваются на растущей Луне;
  • различные корнеплоды высаживаются на убывающей Луне.

Особенности выращивания рассады помидор весной 2020 года


Учитывая теплую погоду зимой и в первый месяц весны, некоторые огородники хотят уже в апреле-мае высевать помидоры сразу в открытый грунт. А чтобы подстраховаться на случай заморозков, планируют первое время держать грядки под защитой пленки или спанбонда. Доля экстрима в таком способе, конечно, присутствует. Но, все будет зависеть от погодных условий в конце весны. Наперед сложно что-либо спрогнозировать.

Гораздо безопаснее приложить чуть больше усилий и сначала вырастить качественную рассаду, а уж затем пересаживать ее в огород. Делать это можно, как в домашних условиях, так и в теплице. Выше мы уже упоминали об оптимальных сроках посева семян помидоров. Что касается особенностей ухода за растениями, то никаких особых сложностей в этом деле нет. Главное – поддерживать стабильную температуру и освещенность ящиков с рассадой (ставьте на подоконник и не ошибетесь), а также не забывать поливать
растения.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ. ПОМИДОРЫ. МАРТ 2020.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.