Образование

Декор детской комнаты для мальчика

Любая детская комната должна быть функциональной. В ней все должно соответствовать полу ребенка, его интересам, увлечениям, и очень важно – возрасту!

Малыши

Ребенок в 2-летнем возрасте значительно отличается в своих интересах от 10-летнего. Сюда же относится и цветовая гамма детской, мебель, различные аксессуары, предметы интерьера. Малыш может комфортно себя чувствовать, например, в детской нежно желтого цвета. А мальчик старшего возраста, предпочитает более «взрослые» оттенки: синий, серый и т.д. У детей в возрасте от года до трех лет еще нет каких-либо увлечений, поэтому не обязательно придерживаться конкретного стиля в оформлении и декоре детской комнаты. Здесь необходимо позаботиться о том, чтобы ребенку было спокойно и интересно находится в своей комнате. Она не должна быть темной, слишком яркой. Предпочтение нужно отдавать спокойным тонам, а вот детали (картинки с животными, декоративные подушки, стеновые полочки, светильники) можно выделить ярким цветом. Минимум мебели (детская кроватка, шкаф или комод для хранения вещей), больше пространства для игр и творчества!

Ребенок растет, а вместе с ним и его мебель!

Мальчикам старше трех лет можно добавить в детскую комнату, если позволяет пространство, спортивный уголок (шведская стенка, кольца, груша). Как правило, в этом возрасте они более активные и любознательные. Картинки с животными на стенах можно поменять на любимых героев, персонажей мультфильмов. Меняется цветовая гамма, а игровая зона остается! Для занятий творчеством (рисование, аппликации) необходима рабочая зона. Это не высокий и не большой стол с растущим стулом, на который ребенок сможет самостоятельно садиться и вставать с него. Примечательно, что такой стул может изменять свою высоту и взрослеть вместе с ребенком! Следовательно, родители не только сэкономят на покупке новой мебели, но и ребенок будет пользоваться любимым стулом весьма длительное время. Кстати, купить такой растущий стул можно здесь — roststul.ru.

Школьники

Будучи в школьном возрасте, стол и стул должны быть заменены на письменный, подходящий школьнику, его росту. Стул, опять же останется старым – благодаря возможности изменения высоты сидения.

В комнату добавляются полки для учебников и тетрадей. По желанию меняется цветовая гамма, спортивный уголок остается, игровая зона остается. В школьном возрасте у детей появляется больше друзей. Меняются интересы. И в личном пространстве это должно отображаться. Можно сменить полностью цветовое настроение в комнате. Поменять спальное место, например, на диван, на котором будет удобно спать, либо сидеть друзьям, когда они пришли в гости. Детские предметы интерьера меняются на то, что больше подходит и нравится подростку.

При декорировании детской комнаты для мальчика важно учитывать возраст ребенка. По мере взросления, его увлечения, интересы, хобби меняются, и вместе с ними должно меняться личное пространство!

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.