Общество

Назван самый безопасный транспорт в период эпидемии

Инфекционист рассказал, как безопаснее всего путешествовать при пандемии коронавируса.

Сегодня, в условиях эпидемии COVID-19, никому не рекомендуется без особой необходимости выходить из дома. Карантин – лучшая защита от коронавируса и реальная возможность сдержать пандемию. Однако далеко не всегда у людей получается полностью изолировать себя. Многим всё же приходится ходить на работу, а иногда обстоятельства вынуждают путешествовать и в другие города. Недавно инфекционист рассказал о том, какой транспорт самый безопасный во время пандемии COVID-19.

Отмечается, что коронавирус передаётся воздушно-капельным путём. То есть им можно заразиться, если дотронуться до поверхности, с которой до этого соприкасался инфицированный человек.

Поэтому риск «подхватить» коронавирус высокий в том транспорте, где максимальная «скученность» людей. Об этом рассказал иммунолог-инфекцонист, директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Фактически, любой общественный транспорт – это угроза. Автобус, метро, трамваи, поезда и самолёты являются идеальным местом для распространения коронавируса. Естественно, в условиях эпидемии идеальным является личный транспорт. Однако далеко не все имеют свои автомобили.

Впрочем, в России вскоре даже общественный транспорт станет безопаснее. Специалист отметил, что будет  введена система фильтрации воздуха, что сделает передвижение абсолютно безопасным при любой эпидемии. Впрочем, бактерии на поверхностях всё равно останутся, поэтому не стоит забывать об индивидуальных мерах защиты – масках и перчатках.

«Создавать панику по поводу метрополитена я бы не стал. Там будет вводиться система тепловизоров, камеры слежения и система фильтрации воздуха, какую сделал уже «Аэрофлот»», – успокоил Викулов.

Впрочем, если говорить откровенно, то между автобусом и такси, лучше всё же выбрать последний вариант, несмотря на то, что в Москве весь общественный транспорт снаружи и внутри – валидаторы, поручни, турникеты, а также жилые подъезды домов, обрабатываются специальным антибактериальным средством, рекомендованным Роспотребнадзором.

Впрочем, пока речь идёт только о Москве. В других городах России ситуация с дезинфекцией может и не быть столь оптимистичной.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.