Медицина и здоровье

Мэр Москвы призвал пожилых жителей столицы оставаться дома из-за коронавируса COVID-19 и пообещал выплатить материальную помощь

Сергей Собянин обратился к жителям столицы старше 65 лет с просьбой временно (26.03– 14.04) оставаться на домашнем карантине и пообещал выплатить по 4 тыс. рублей материальной помощи.

Столичный мэр написал в своем блоге, что остановить распространение коронавируса можно только минимизировав контакты с потенциальными носителями. Наибольшую опасность COVID-19 представляет для людей преклонного возраста, а также для москвичей, перенесших инсульт, инфаркт, онкобольных или лиц, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек). Эти категории населения наиболее уязвимы в случае инфицирования коронавирусом и для собственной безопасности, им лучше находиться на домашнем карантине – не ходить на работу, не посещать общественные мероприятия и сократить контакты с другими людьми. Собянин отметил, что если есть такая возможность, то лучше на ближайшее время переехать на дачу, чтобы максимально себя обезопасить.

Градоначальник пообещал, что в связи ограничениями из-за коронавируса, всем лицам, вынужденным находиться в самоизоляции, будет оказана материальная поддержка (четыре тысячи рублей планируют выплатить двумя частями – в начале и после завершения карантина). Он также попросил мобильных операторов продолжать предоставление услуг пожилым москвичам, даже если у них на счету нет денег, и распорядился об отмене пени за просроченные коммунальные платежи для жителей столицы из «группы риска».

Также на поддержку пожилых и больных людей, особенно одиноких, будет ориентирована работа социальных служб и волонтеров. Позвонив по телефону, пожилые москвичи смогут договориться о доставке продуктов, лекарств или решения возникших бытовых проблем.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.