Общество

Как перенести коронавирус без осложнений – инструкция от испанских врачей

Эксперты рассказали о скрытой угрозе коронавируса: осложнения после болезни.

Смертельный коронавирус, который сегодня гуляет по Европе, забирая сотни жизней ежедневно, вызывает панику даже в тех странах, где ситуация пока контролируется. Страх вызывает быстрая распространяемость вируса, а также сильные осложнения, которые ожидают человека. Конечно, паникуют далеко не все – многие, особенно в России, предпочитают шутить на эту тему. Однако и тот и другой вариант (паника и шутки) – крайности. Коронавирус – это та угроза, к которой нужно отнестись серьёзно. И это доказывают свидетельства тех, кто уже пережил эпидемию или находится в её эпиценте.

Недавно врач испанский скорой помощи в больнице Гранады Хесус Кандель на своём канале в YouTube рассказал о реальной ситуации с коронавирусом, не стесняясь в выражениях.

Медик призвал правительство принимать более решительные меры, а общество – серьёзнее относиться к ситуации и придерживаться карантина. Он объяснил, почему это так важно.

Кандель признался, что сам ещё недавно называл коронавирус не более чем «дрянной простудой». При этом он отметил, что лидеры страны позволили ему распространиться, и он не может доверять их цифрам, поскольку видит реальную ситуацию.

«Люди умирают, мы принимаем их в очень тяжёлом состоянии, а респираторов мало», – заявил медик.

В одном из роликов он с коллегой объясняет, о какой нагрузке на организм идёт речь и почему так опасен коронавирус. При этом врачи предупредили, что многих может напугать эта информация.

«Мы расскажем одну вещь, которую вы должны знать, чтобы вы хоть немного осознали, насколько важно оставаться дома. Мы знаем, что этот вирус, как и любой другой, зависит не только от самого вируса, но и от факторов сети распространения, в этом случае – от нас. Соответственно, мы знаем, что человек со здоровой иммунной системой будет реагировать на заболевание лучше. Но мы также знаем, что в зависимости от вирусной нагрузки, то есть от количества бактерий, которые попадают в организм, развитие (заболевания) может пойти хуже, независимо от иммунной системы», – отмечают медики.

По сути, специалисты предупреждают, что количество бактерий, которые попадут в организм, очень важно.

«То есть, чтобы все поняли, это не одно и то же, когда к вам в организм попадает один вирус, и когда попадает намного больше. Потому что когда вы там разгуливаете везде и ходите на работу, возможно, вас кто-то один заразит, потом кто-то ещё и ещё. Короче, чем больше вы контактируете с людьми, тем больше вероятность того, что, если вы заразитесь, то заболевание осложниться. А если оно осложняется, то это очень плохая ситуация», – отметил эксперт.

В таком случае вероятность осложнений усиливается, которая и без того есть у людей с плохой иммунной системой, или у старшего поколения. Именно поэтому так важно соблюдать карантин и минимизировать вирусную нагрузку.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.