Общество

Маски из мусорных пакетов: коронавирус пройдёт по неподготовленной Британии

Медицина Великобритании находится в упадке в разгар эпидемии коронавируса.

После того, как европейские страны поняли, что новый тип коронавируса – это всеобщая проблема, а не лично китайская, они начали спешно замазывать дыры в системе здравоохранения. Однако у некоторых эти дыры настолько велики, что ресурсов для их устранения просто не хватит. Одной из таких стран оказалась Британия, которая, по сути, даже помощь ЕС уже рассчитывать не может из-за Brexit.

Немецкий телеканал N-TV рассказал, что британская система здравоохранения хронически перегружена и годами получает недостаточно финансирования, а теперь и вовсе находится на грани коллапса. Из-за этого коронавирус может нанести этой стране ещё больший урон, чем Италии. Больницы уже сегодня не справляются с наплывом пациентов, хотя в Британии их далеко не так много, как в других странах ЕС. Также людям не хватает элементарных средств защиты. Причём дефицит медицинских масок наблюдается не только среди обычного населения, но и среди медперсонала.

В итоге сегодня в Британии начали мастерить медицинские маски из мусорных мешков. Также практически нет аппаратов для вентиляции лёгких и перчаток, не хватает врачей и медперсонала.

Сегодня первые британские клиники отказались принимать пациентов. При этом никого не удивишь видом медсестры с медицинской маской из мусорного пакета. Естественно, такая защита не работает. Пакет банально не может сдержать вирус. Маска должна плотно прилегать к лицу. Но если так сделать с изделием из пакета, то человек задохнётся. Намного эффективнее были бы маски, сделанные из бинта. Но в Британии либо не знают этот способ защиты, либо бинт тоже в дефиците.

Медик одной из лондонских больниц отметил, что положение в Великобритании может стать ещё хуже, чем в Италии. Из-за недостатка персонала и оборудования неизвестному врачу и его коллегам скоро придётся принимать решения о жизни и смерти и предоставлять лечение только тем, чьи шансы на выживание наиболее высоки. И хотя в Италии сегодня тоже руководствуются этим правилом, в Британии оно может быть возведено в Абсолют.

При этом коронавирус уже объявился во всех частях Соединённого Королевства. Особенно массово он проявился в Лондоне. Число пациентов в больницах растёт. Но нет никакой надежды в том, что государственная служба здравоохранения NHS справится с эпидемией. Дело в том, что она финансируется, главным образом, из средств налогоплательщиков. Но она годами получает недостаточно средств, хронически перегружена и едва справляется. Критики утверждают, что здравоохранение попросту довели до развала, постоянно на нём экономя.

На сегодняшний день в Великобритании есть 4 тысячи аппаратов для вентиляции лёгких для взрослых и всего 900 – для детей. Исходя из этого, страна занимает одно из последних мест среди европейских государств по наличию оборудования на 100 тысяч жителей.

Ещё одна проблема – многие медицинские работники Британии покинули страну из-за Brexit. Даже до эпидемии система здравоохранения Великобритании регулярно оказывается на грани коллапса. Это происходило в зимние месяцы, когда люди чаще болеют гриппом.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.