Медицина и здоровье

Как разобраться в обилии лекарств?

В настоящее время рынок фармацевтики предлагает массу лекарств, разобраться в которых, казалось бы, под силу только специалисту. Войдя в аптеку, обычный покупатель теряется от множества упаковок, наполняющих витрины. Различные названия, формы выпуска, способы приема, — все это немного страшит. Хорошо, если есть рецепт от проверенного врача, а что, если нужно просто купить препарат от головной боли? Какое лекарство лучше купить — дорогое или дешевое? Нужно ли слушать фармацевта, предлагающего замену препарату, выписанному доктором?

Каждый человек может разобраться в классификации лекарств, принципе их действия, совместимости на самом элементарном уровне. Это вовсе не значит, что нужно заниматься самолечением, просто полезная информация никому не повредит.

Что нужно знать о лекарственных препаратах?

Первое. Существует понятие «действующее вещество» и «торговая марка». В аннотации или на упаковке всегда написано, какое действующее вещество (или несколько веществ) составляет основу лекарства. На рынке представлено большое количество препаратов с различными названиями, а действующее вещество в них одно. Например, такой известный компонент, как парацетамол, содержится более, чем в шестидесяти препаратах от простуды.

Второе. Очень важно не только правильно подобрать лекарство, но и правильно его принимать, ибо еще Парацельс говорил, что любое вещество может быть или исцеляющим, или убийственным — все зависит от дозы, также большое влияние оказывает фармацевтическое оборудование, которое использовалось в процессе приготовления лекарственных препаратов.

Третье. Аннотации чаще всего пишутся для медиков. Если что-то в описании препарата вас смущает, не нужно просто так отказываться от его применения, не посоветовавшись с доктором.

Самое важное при покупке и использовании лекарственных средств — быть уверенным в их безопасности, поэтому покупайте лекарства:

— только в аптеке;

— после назначения врача;

— посоветовавшись с доктором обо всех противопоказаниях;

— обсудив с врачом возможные побочные действия и совместимость препарата с другими лекарствами, которые вы принимаете.

Иногда приходится заменять один препарат другим, когда нужного лекарства нет в продаже или оно не по карману. Как это правильно сделать? Лучше всего сообщить о возникшей проблеме врачу. Но если это невозможно, посоветуйтесь с фармацевтом, но помните, что провизор — не врач, он имеет право заменить лекарственное средство только в том случае, если в вашем рецепте указано действующее вещество, а не торговая марка.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.