Медицина и здоровье

Исследователи Уханьского университета рассказали о двух стадиях СOVID-19, отличающих коронавирус от обычной простуды

Симптоматика СOVID-19 напоминает обычную простуду. Но, ученые Уханьского университета, проанализировав течение болезни, смогли выявить ключевые отличия опасного коронавируса.

В ходе детального изучения течения болезни у почти 140 пациентов, инфицированных коронавирусом, удалось выяснить общие симптомы, характерные для всех пациентов. Уханьские медики пришли к выводу, что для коронавируса характерны две стадии течения болезни.

На начальной стадии продолжительностью семь дней, симптомы очень напоминали простуду или грипп. В течение первых суток у подавляющего большинства пациентов отмечалась высокая температура, сопровождаемая лихорадкой. Начиная со второго дня, все пациенты начинали жаловаться на очень сильную усталость, тяжесть и боли в мышцах, сухой кашель. Нередко они сопровождались тошнотой и диареей. Эти симптомы проявлялись в течение первой недели болезни и после седьмого дня у 85% инфицированных шли на спад. Через несколько дней их выписывали из больницы.

Но, у некоторых больных к исходу седьмого дня начиналась вторая стадия заболевания продолжительностью около двух недель. Для нее характерно возникновение осложнений дыхательной системы. Китайские медики отмечают, что проблемы с дыханием отмечались лишь у 15% пациентов, но это были самые сложные случаи и лечение на второй стадии должно осуществляться в медицинском учреждении. Летальный исход от СOVID-19, как правило, наступал на 17-й день. Если же кризис второй стадии удавалось преодолеть, то после 21-го дня пациент быстро шел на поправку и отправлялся домой.

На сегодняшний день пандемия коронавируса продолжает шествие по планете. И, если в Китае, откуда началось распространение этого заболевания, фиксируются лишь единичные случаи инфицирования, то в Европе пик заболеваемости еще не достигнут. Общее количество людей, заразившихся коронавирусом, превысило 300 тыс., из них более 13 тыс. человек спасти не удалось.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.