Общество

Мутные хроники смутного времени

Карантин предусматривает изоляцию. Потому количество виртуально наблюдаемых мною пациентов из соцсетей пришлось заметно сократить. В связи с тем, что даже моя закалённая психика не в состоянии справиться с лавиной экспертных мнений, в один голос призывающих всех готовиться к земле. В конечном итоге, решено было оставить только самых-самых. В число которых вошли Соловей и Шендерович.

На самом деле между ними нет особой разницы, но за эти годы я так к ним привыкла, что просто взять и расстаться — рука не поднимается. Впрочем, именно они сегодня и являются главной движущей силой Фейсбука, исподволь готовящей свою паству к тому, что рано или поздно, но придётся запасаться гречкой, затем идти шатать Кремль, а после — застрелиться. Причём, делать все это необходимо именно в такой последовательности, иначе толку никакого.

Но пока этот момент не настал, они развлекают своего всеядного читателя любопытными историями. Мутные хроники смутного времени от Соловья сегодня пока на троечку, а вот Шендерович явно в ударе.

Прямо с утра, нарядившись в виртуальную форму министра МЧС, он (в преддверии коронавриусного апокалипсиса) докладывает о целесообразности переоборудования бомбоубежищ под реанимационные отделения. Я бы, конечно, предпочла, чтобы там создавали отделения закрытых психоневрологических диспансеров без доступа к интернету, куда на карантин помещали бы всех, кто в режиме круглосуточного вещания рассказывает о том, как все «на самом деле», но, увы…

Впрочем, вернёмся к Шендеровичу, который, описывая все преимущества бомбоубежищ, незаметно подвёл разговор к главному. А именно — к аппаратам искусственной вентиляции легких, которые уже совсем скоро станут самым востребованным изобретением человечества.

Последняя фраза его опуса, которая и определила тему обсуждения в комментариях, звучит так «Пока у Пентагона перерыв, может быть, оборудовать пару десятков наших просторных бомбоубежищ под реанимационные, а? Причем прямо сейчас. Заблаговременно, а не когда жареный петух всю жопу исклюет. А деньги на пару тысяч аппаратов ИВЛ (в стране, успешно расхерачившей Донбасс и Сирию и задумавшей после этого лететь на Луну посредством Рогозина), — деньги, я думаю, должны найтись».

О том, что в стране есть 40 тысяч готовых к использованию аппаратов, плюс, выделены средства ещё на 500, Шендерович конечно же «не знает», потому призывает срочно дать ВПК заказ на изготовление этих аппаратов. Далее идут стенания о том, что отечественный военно-промышленный комплекс «кофеварку норм сделать не могут, а современный аппарат ИВЛ — штука по сложности как Тесла» и, как следствие, неутешительный вывод о том, что мы все обречены.

В принципе, на этом изучение очередной методички из серии «об обречённом ожидании грядущего писеца» можно было бы закончить. Но именно сегодня британское правительство, у которого в наличии имеется всего 5000 аппаратов ИВЛ, но (по прогнозам) в течение двух недель понадобится еще 30 000, обратилось к производителям автомобилей, реактивных двигателей, дизельных машин, экскаваторного оборудования и т.д. с призывом переключить свои сборочные линии на выпуск вентиляторов для легких. Но по ряду вполне объективных причин произвести даже самую примитивную модель образца 40-х годов прошлого века будет довольно сложно. Более того, нет уверенности, что она будет работать так, как необходимо и выдержит необходимую нагрузку. Впрочем, просьбу британского правительства обещают рассмотреть и подумать. Само же правительство сообщило о готовности закупать все, что будет способно помочь хоть как-то решить вопрос с нехваткой этих самых аппаратов.

Зато у «специалистов» из Фейсбука все просто. Реанимации устраиваем в бомбоубежищах, заказы на изготовление ИВЛ поручаем Роскосмосу, в США обращаемся за лекарствами, голосование по Конституции отменяем, разрешаем использование несертифицированных тестов, освобождаем от налогов НКО — и вуаля!, пристально наблюдая за выполнением данных (от имени всех граждан России в лице активиста Миняйло и актера Кукушкина) правительству поручений, ждём победы над вирусом.

Не забывая скрашивать это самое ожидание очередной порцией критики и новыми поручениями. Чтобы не расслаблялись там в Кремле, который, напомню, необходимо регулярно шатать. Даже в условиях карантина.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.