Медицина и здоровье

Итальянские врачи назвали болезни, увеличивающие риск смертельного исхода при инфицировании коронавирусом

Врачи-инфекционисты из итальянского региона Ломбардия, больше всех пострадавшего от коронавируса, назвали болезни пациентов, которые могут увеличивать вероятность смертельного исхода при инфицировании COVID-19.

В опубликованном отчете отмечается, что повышенная смертность среди зараженных коронавирусом зафиксирована в случае, когда у пациентов наблюдались:

  •  болезни сердечнососудистой системы (+10,5%);
  • сахарный диабет (+7,3%);
  • хронические респираторные болезни (+6,3%);
  • гипертония (+6%);
  • онкологические заболевания (+5,6%).

Итальянские врачи также констатируют, что одним из факторов, влияющих на количество летальных исходов, является возраст больных. У пациентов в возрасте 70 – 79 лет летальность возрастает на 8%, а в возрастной группе старше 80 лет – до 14,8%.

Ранее заместитель главы итальянского Минздрава Пьерпаоло Силери отмечал, что высокая смертность от коронавируса в его стране объясняется большой долей пожилых людей в итальянском обществе. По статичтике, около 7% населения Италии – это люди в возрасте свыше 80 лет. Из почти 3 тысяч погибших итальянцев свыше 42% были старше 80 лет.

«Очевидно, с возрастом приходит хрупкость здоровья, и осложнения коронавируса становятся смертельными», — подчеркнул Пьерпаоло Силери

На сегодняшний день Италия на европейском континенте лидирует по количеству инфицированных коронавирусом COVID-19, количество официально зафиксированных случаев заражения превысило 35 тысяч.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.