В Мире

В кризис — с огромными финансовыми резервами: Санкции помогли России — New York Times

Западные издания пишут о том, почему санкциям не удалось подорвать российскую экономику. Более того, именно благодаря им страна смогла её укрепить и вступает в кризис с огромными финансовыми резервами.

Как ни парадоксально, к нынешнему кризису Россия пришла подготовленной и более стрессоустойчивой именно благодаря введённым против неё санкциям. К такому выводу пришли эксперты New York Times.

Издание отмечает, что экономические санкции и вызванные ими ответные меры подготовили Россию и к обрушению цен на нефть, и к ситуации с пандемией коронавируса. Всё дело в том, что в условиях санкций и руководство страны, и бизнес научились работать в изоляции, поэтому нынешние события не стали для Кремля серьёзным потрясением.

Авторы материала пишут, что в экономический кризис наша страна вступает «с огромными финансовыми резервами». Крупные российские компании не закредитованы, а сельскохозяйственная отрасль способна обеспечить страну продукцией без необходимости импорта.

В статье тем не менее отмечается, что самые серьёзные удары отечественную экономику ещё ждут впереди. Это связано с тем, что большая часть сотрудников из-за коронавируса перешла на удалённую работу, а также с падением курса национальной валюты.

Однако у Кремля есть немалые резервы, накопленные за время действия санкций, поэтому России не придётся бороться за финансирование на рынках капитала для стимулирования экономики.

Эксперты New York Times признают, что консерватизм российской экономической политики, за который нашу страну так часто критиковали аналитики, в конце концов принёс свои плоды. Постоянная готовность русских к наихудшему варианту развития событий стала спасением для страны, заключает автор.

Между тем падение цен на нефть «заставило» США рассмотреть вопрос введения новых санкций против России. В администрации Трампа это назвали «дипломатическим толчком».

Газета The Wall Street Journal написала о том, что Вашингтон намерен «стабилизировать рынок нефти» при помощи «дипломатического толчка». Для этого США намерены работать сразу по двум направлениям. Во-первых, настоять на сокращении объёмов добычи нефти Яр-Риядом. Во-вторых, ввести ограничительные меры против Москвы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.