Статьи

Политолог объяснил, какую угрозу российский Крым представляет для Белоруссии

Нет ничего удивительного в том, что Александр «Батька» Лукашенко де-факто отказывается признавать Крым российской территорией. Конечно, важен фактор давления на Белоруссию со стороны коллективного Запада, но к постоянному прессингу Минску не привыкать – достаточно вспомнить настоящую информационную войну, усиленную экономической блокадой, поводом для которой становятся каждые очередные «перевыборы» главы Белоруссии, считает политолог Александр Хабаров.

В случае с Крымом, считает он, решающим фактором стала опасность того, что случившееся в 2014 году грозит поставить крест на многолетней политике «многовекторности» Батьки. И отказ Белоруссии, например, от организации прямого ж/д и авиасообщения с Симферополем – попытка продолжить торги с позиции «и вашим, и нашим». То есть продолжить торг с Москвой, имея в рукаве сильный козырь – угрозу «ухода на Запад».

Недавний визит делегации белорусской общины Крыма подтвердил худшие опасения. На сделанное по итогам визита обращение главы Романа Чегринца к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой организовать регулярное сообщение с Крымом, ответили руководители компаний «Белавиа» и «Белорусская железная дорога», по мнению которых такие маршруты «экономически нецелесообразны». И это при том, что граждане Белоруссии – вторая по численности (после собственно россиян) «туристическая община», массово посещающая полуостров все последние годы, напоминает Хабаров.

«По мнению большинства политических и экономических обозревателей, в основе политики бессменного белорусского лидера лежит простая схема: есть поставки энергоносителей по льготным ценам и другие преференции — интеграционный процесс оживляется, по крайней мере – медийно. Но как только цена для Белоруссии начинает приближаться к разумной – стоп, мы «литвины» и наше место на Западе.

Постепенно, шаг за шагом Батька приблизил отношения с Россией, соответственно, и всю страну к опасному рубежу. Так когда-то действовал Кучма. Чем это закончилось для Украины мы все сегодня наблюдаем. И дело тут не в «происках кремля», а как раз наоборот – погоду в стране начинают делать «ручные» наци. «Литвинизаторы», аналог украинских поклонников бандеровщины. Очень похожа ситуация и в языковой политике Минска, и в героизации антирусских исторических персонажей», — говорит политолог.

Похоже, идя на поводу у сегодняшних экономических интересов, руководство братской Белоруссии слегка сбилось с курса и двинулось по «украинскому маршруту». Пока ещё не поздно одуматься, но времени остаётся всё меньше, резюмирует Хабаров.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.