Общество

Чем заняться во время карантина 21-22 марта

Театры, музеи, концертные залы и образовательные курсы предложили программы для вынужденных сидеть дома на карантине. Мы собрали для вас афишу интересных онлайн-мероприятий.

Театр, классическая музыка и музеи:

  • 22 марта в 21:00 театр «Практика» устроит онлайн-премьеру спектакля «Созвездия» режиссера Александра Алябьева и продюсера Григория Добрыгина. Посмотреть, как Елизавета Янковская и Александр Горчилин живут в многовариантном мире, можно будет в сервисе «Яндекс.Эфир».
  • Сбербанк и Okko придумали проект «Искусство online». Он стартует с двух балетных постановок Мариинского театра: «Золушки» Сергея Прокофьева с Дианой Вишневой в главной партии и «Анны Карениной» Родиона Щедрина с Ульяной Лопаткиной. Где смотреть: okko.tv, 20 и 21 марта в 18:00
  • Московская филармония дает концерты из Концертного зала Чайковского. Так, 22 марта и 8 апреля можно услышать самого молодого заслуженного артиста России, скрипача Никиту Борисоглебского. Также обещают выступления Государственного академического Камерного оркестра России, пианистов Бориса Березовского, Николая Луганского, Дмитрия Маслеева, Филиппа Копачевского, Алексея Мельникова, скрипачей Никиты Борисоглебского и Павла Милюкова. Где смотреть: на сайте филармонии в 19.00.
  • Ежедневно, вплоть до 10 апреля, Третьяковская галерея транслирует по одной из ключевых картин, вывешенных в Лаврушинском переулке. Первой стала картина Александра Иванова «Явление Христа народу». 20 марта транслируется «Царевна-лебедь» Михаила Врубеля. Также можно посмотреть прямой эфир лекции о структурном символизме Дмитрия Плавинского. Где смотреть: YouTube-канал Третьяковки.

Лекции и курсы

  • Бесплатные видеолекции Технопарка и Mail.ru Group для тех, кто хочет научиться языкам программирования, а также основам анализа данных, мобильной разработки и т.д.
  • Площадка с онлайн-курсами Coursera открыла свободный доступ к контенту для партнерских университетов до 31 июля: если вуз зарегистрирован на сервисе, его студенты получат бесплатный доступ ко всем образовательным программам.
  • Онлайн-школа для учащихся 1–11 классов «Фоксфорд» открыла все материалы до 31 марта.
  • Онлайн-школа «Тетрика» открывает доступ к урокам по математике, физике, русскому и английскому языкам, химии, биологии, истории, обществознанию и информатике по промокоду QUARANTINE.

В подборке онлайн курсов от РБК Тренды Prediction X: Джон Сноу и эпидемия холеры 1854 года, который предлагает взглянуть под новым ракурсом на вспышку холеры в лондонском квартале Сохо в 1854 году и личность одного из основателей эпидемиологии, британского врача Джона Сноу. Этот модуль является частью блока Prediction X, в рамках которого рассматриваются исторические попытки предсказать будущее. Сертификат будет стоить $25. Продолжительность 1 неделя.

Курс Экономика денег и банков является попыткой зародить новое экономическое мышление, вспомнив и обновив некоторые забытые традиции в денежно-кредитной системе, которые снова стали актуальными. Модуль длится 13 недель.

Сидим дома: как развлечься и чему научиться онлайн

Кадр из фильма «Блондинка в законе»
© KINOPOISK.RU

Спектакли и концерты

Театр на Таганке попросил молодого режиссера Дениса Азарова пофантазировать, что произошло бы со Снегурочкой в наше время. Азаров выдал антиутопию, в которой снежная девушка идет против законов природы и провоцирует столкновение миров — человеческого и своего. Чтобы не идти на поводу у вируса и не переносить премьеру на неопределенные даты, ее сыграют в пустом зале с онлайн-трансляцией.

Где смотреть: tagankateatr.ru, 28 и 29 марта в 19:00

Художественному руководителю Электротеатра Станиславский Борису Юхананову не привыкать к видеотрансляциям: вспомнить хотя бы пятивечернюю оперу-сериал «Сверлийцы», заботливо оформленную в видеоформат. Ее, кстати, можно будет посмотреть в онлайн-трансляции 28, 29 и 30 марта в 19:00. Вообще театр вступает в онлайн-вещание 20 марта со спектаклем «Орфические игры» — театрально-педагогическим проектом из 33 актов. Афиша трансляций забита до 11 апреля, не пропустят даже День театра: 27 марта дадут оперу «Проза». С полным расписанием можно ознакомиться на сайте театра.

Где смотреть: afisha.ruКультура.рф«ВКонтакте»

Мастерская Брусникина самоизолировалась до 10 апреля и объявила Brus Home Fest. В программе — онлайн-концерты, читки, импровизированные кулинарные шоу, актерские этюды и ежедневная зарядка. Скучать не дадут. За расписанием удобно следить в Instagram-аккаунте. Например, 20 марта с 17:40 до 18:30 в прямом эфире на «Дожде» пройдет сторителлинг Ильи Барабанова и Алексея Рогозина, а в 19:00 в сторис аккаунта театра начнется ужин Stay Home с Эвой Мильграм и Богданом Кибалюком.

Где смотреть: в прямом эфире «Дождя» и Instagram

Сбербанк и Okko придумали проект «Искусство online». Он стартует с двух балетных постановок Мариинского театра: «Золушки» Сергея Прокофьева с Дианой Вишневой в главной партии и «Анны Карениной» Родиона Щедрина с Ульяной Лопаткиной.

Где смотреть: okko.tv, 20 и 21 марта в 18:00

Московская филармония дает концерты из Концертного зала Чайковского. Так, 22 марта и 8 апреля можно услышать самого молодого заслуженного артиста России, скрипача Никиту Борисоглебского. Также обещают выступления Государственного академического Камерного оркестра России, пианистов Бориса Березовского, Николая Луганского, Дмитрия Маслеева, Филиппа Копачевского, Алексея Мельникова, скрипачей Никиты Борисоглебского и Павла Милюкова.

Где смотреть: на сайте филармонии в 19.00.

В концертном зале «Зарядье» 24 марта пройдет большой органный концерт: Лада Лабзина исполнит произведения Керля, Баха, Листа, Римского-Корсакова, Таривердиева, Янченко.  Далее афиша расписана до 9 апреля.

Где смотреть: на сайте зала, в паблике ВКонтактев Facebookна YouTube, в Instagram. Начало трансляций в 19.00.

Если вам до сих пор не удавалось выкроить пару часов для прогулки по столичным бульварам и переулкам со спектаклями Мобильного художественного театра в ушах, ликуйте: до 23 марта МХТ поддерживает самоизоляцию и предлагает бесплатно прослушать все постановки, не покидая безвирусный периметр.

https://www.instagram.com/p/B9zO0i0nyjc/?utm_source=ig_embed

Что слушать: «Рок-Тверскую», «1000 шагов с Кириллом Серебренниковым» и «Покровку. До дна»

Где слушать: mobiletheater.io

Звездный час платформы Progoolka: их аудиоспектакль «Progoolka по дому» рискует сорвать аншлаг под стать «Норме» Диденко. Наушники в уши, блокнот с ручкой — в руки, чтобы фиксировать возникающие по ходу аудио идеи, — и домашний перформанс готов.

Что слушать: «Progoolka по дому»

Где слушать: progoolka.com по промокоду ilovehomevibe

22 марта в 21:00 театр «Практика» устроит онлайн-премьеру спектакля «Созвездия» режиссера Александра Алябьева и продюсера Григория Добрыгина. Посмотреть, как Елизавета Янковская и Александр Горчилин живут в многовариантном мире, можно будет в сервисе «Яндекс.Эфир».

Где смотреть: «Яндекс.Эфир»

Петербургское PR-агентство Doing Great Agency запускает платформы для онлайн-трансляций концертов STAY. Виртуальные концертные площадки заработают в ближайшее время, уже сейчас можно зарегистрироваться или подать заявку на выступление на сайте проекта. STAY поможет организовать стриминг в Москве и Петербурге с помощью команды «Хорошие ребята», а может предоставить артисту запланировать и провести онлайн-концерт самостоятельно, осуществив только продажу билетов. Планируется несколько категорий билетов: просмотр, приветствие артистом определенного зрителя, а также билет с покупкой мерча артиста (мерч будет доставлен курьером к двери). Планируемая средняя стоимость билета — около 300 руб. STAY также могут помочь с продвижением онлайн-концертов.

Где смотреть: staystay.ru

Группа «Би-2» отменила концерты в Германии и Чехии, но не оставила поклонников: 20 марта в 19:00 состоится онлайн-выступление.

Где смотреть: онлайн-кинотеатр Okko

Берлинская филармония, закрывшаяся до 31 марта, предоставила доступ к архивным записям.

Что смотреть: исполнение Циммермана, Рахманинова и Стравинского под руководством Кирилла Петренко

Где смотреть: digitalconcerthall.com по промокоду BERLINPHIL

Все, кто потерял сон, могут смотреть по ночам записи и трансляции постановок Метрополитен-оперы.

Что смотреть: «Трубадура» Джузеппе Верди с Анной Нетребко и Дмитрием Хворостовским

Где смотреть: 19 марта до 23:30 на сайте metopera.org

Венская опера, отменившая все спектакли до 2 апреля, открывает бесплатную трансляцию лучших постановок за регистрацию. Стримы будут проводиться ежедневно в 17:00 по московскому времени и останутся доступными в течение суток.

Что смотреть: «Валькирию» Рихарда Вагнера

Где смотреть: staatsoperlive.com

Музеи

Ежедневно, вплоть до 10 апреля, Третьяковская галерея транслирует по одной из ключевых картин, вывешенных в Лаврушинском переулке. Первой стала картина Александра Иванова «Явление Христа народу». 20 марта транслируется «Царевна-лебедь» Михаила Врубеля. Также можно посмотреть прямой эфир лекции о структурном символизме Дмитрия Плавинского.

Где смотреть: YouTube-канал Третьяковки

«Гараж», закрыв двери, открыл целый портал «Самоизоляция» с видеоэкскурсиями (например, куратора Каспарса Ванагса по выставке «Секретики: копание в советском андеграунде. 1966–1985»; к выставке прилагается красиво отрисованная игра, в которой можно раскрыть «секретики»), мобильным гидом по выставке «Мы храним наши белые сны», лекциями, плейлистами и приложением для детей.

Где смотреть: self-isolation.garagemca.org

Музей Пикассо открыл виртуальный тур и аудиогиды с рассуждениями о связи архитектуры и истории Барселоны. Также посетителям доступна виртуальная карта города времен Пабло Пикассо с отметками ключевых для художника мест.

Где смотреть: courtyard.museupicassobcn.org

Лувр отдал три зала под виртуальные туры.

Где смотреть: louvre.frYouVisit

Тем, кто так и не достоял очередь на выставку «Сальвадор Дали. Магическое искусство» в Москве, предлагаем не отчаиваться и рассмотреть 2400 полотен художника во всех деталях в виртуальном туре Музея Сальвадора Дали во Флориде.

Где смотреть: thedali.org

МоМА предлагает полюбоваться работами швейцарской художницы Софи Тойбер-Арп.

Где смотреть: Google Arts&Culture

Британский музей придумал завораживающий интерактивный тайм-лайн с историческими заметками о разных эпохах и народах.

Где смотреть: britishmuseum.withgoogle.com

Яндекс открыл виртуальную галерею нейросетевого искусства с экспозицией из 4 тыс. картин, написанных искусственным интеллектом. В галерее четыре зала: «Люди», «Природа», «Город» и «Настроение». Посетители могут бесплатно скачать одну картину в полном размере.

Где смотреть: в галерее нейросетевого искусства

Захотите передохнуть от искусства — подключитесь к камерам видеонаблюдения зоопарка в Сан-Диего, полюбуйтесь на коал, бабуинов, панд и пингвинов.

Где смотреть: zoo.sandiegozoo.org

Бар

Нет, вам не привиделось. Дизайнер и креативный директор агентства Shishki Михаил Шишкин вместе с друзьями открыл виртуальный бар. Точнее, три комнаты на портале Whereby — одну на 12 человек и две на четверых, озаглавив детище Stay The Fuck Home Bar. Получился эдакий уютный чат-рулетка коронавирусной эпохи.

Где встречаться: Stay The Fuck Home Bar

Кино

Московский Центр документального кино закрылся на две недели с 16 марта. Фильмы из его программы появятся на платформе Nonfiction.film. Подписка стоит 299 руб., но доступен бесплатный пробный период на десять дней.

Что смотреть: «Русские грузины. Фильм первый» Леонида Парфенова и Сергея Нурмамеда

Где смотреть: nonfiction.film

КиноПоиск HD дарит подписку до конца апреля всем, у кого нет действующей.

Что смотреть: «Алита: боевой ангел», «Божий дар» и еще более 7 тыс. фильмов, сериалов и мультфильмов

Где смотреть: hd.kinopoisk.ru по промокоду POKAVSEDOMA

Онлайн-кинотеатр Premier открыл бесплатный доступ ко всему контенту. Нужно только зарегистрироваться.

Что смотреть: грядущий хит — сериал «Колл-центр» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова с Юлией Хлыниной и Павлом Табаковым в главных ролях, самый кассовый отечественный фильм «Холоп»

Где смотреть: premier.one

Онлайн-кинотеатр Okko выдает двухнедельные подписки «Оптимум» бесплатно. Для этого нужно подтвердить свою самоизоляцию, написав чат-боту @OkkoBro_bot в Telegram или отправив сообщение okkobro в личные сообщения официальной группе Okko во «ВКонтакте». Обязательно приложить фото, подтверждающее, что вы сидите дома.

Что смотреть: начните с ситуативной документалки «Эпидемия коронавируса»

Где смотреть: okko.tv

Видеосервис ivi объявил, что с 16 марта по 15 апреля все новые пользователи смогут оформить подписку на месяц за 1 руб. Кроме того, онлайн-кинотеатр планирует на это время расширить репертуар для бесплатного просмотра.

Что смотреть: «Прекрасный день по соседству» со сражающимся с коронавирусом Томом Хэнксом

Где смотреть: ivi.ru

Онлайн-платформа more.tv с 16 марта предоставляет бесплатный доступ к картотеке на месяц.

Что смотреть: «Власть» и комедию «Та еще парочка»

Где смотреть: more.tv по промокоду SIDIMDOMA

Кулинарные курсы

Кулинарная школа Novikov School открыла доступ более чем к 300 мастер-классам отечественных и зарубежных шефов и кондитеров. Прекрасный повод освоить новый навык (если еще не) в перерывах между проглатыванием книг, растяжкой и сериалами. Приятный бонус: за продуктами можно не выходить — все ингредиенты доставят.

© INSTAGRAM.COM/NOVIKOV_SCHOOL/

Чему учиться: начните с приготовления «королевских завтраков» за 10 минут

Где учиться: novikovschool.com до 16 апреля по промокоду КАРАНТИН

Спорт

Спортивная студия #SlimFitClub Полины Киценко предоставляет две новые программы фитнес-сопровождения: онлайн-тренировки по видеосвязи и индивидуальный план видеотренировок. Программы доступны в двух пакетах: Light (четыре персональные видеотренировки в неделю за 8 тыс. руб.) и Strong (шесть видеотренировок в неделю за 10 тыс. руб.).

Где записаться: slimfitclub.me

Образование

Форвард образовательных лекций — философских, психотерапевтических, исторических и каких только не подкастов и прочих ликбезов — Arzamas до 15 апреля предоставляет бесплатную подписку.

Что слушать: как минимум, новый и уже нашумевший цикл лекций об Антихристе

Где слушать: arzamas.academy по промокоду КАРАНТИН

Главная образовательная платформа Coursera в поддержку дистанционного обучения студентов открыла доступ ко всем курсам.

Чему учиться: к вашим услугам — 3800 программ университетов, вступивших в партнерскую программу Coursera for Campus, будут доступны до конца июля

Где учиться: coursera.org

Национальная платформа «Открытое образование», транслирующая лекции ведущих российских вузов в реальном времени, предлагает бесплатно погрызть гранит науки и за месяц карантина освоить, например, ядерную физику или поднатореть в истории искусств.

Чему учиться: появился доступ к свежим курсам СПбГУ «Стартап: как вырасти в успешный бизнес» и «Блокчейн: цели, бизнес-модели и регулирование», Политеха «Технологии цифровой промышленности» и МИФИ «Эффективная коммуникация в рабочей среде»

Где учиться: openedu.ru

Если нацелены конкретно на курсы СПбГУ, имейте в виду, что университет выдает сертификаты об успешном прохождении программ.

Культурная платформа «Синхронизация» приостановила офлайн-лекции до 10 апреля, но взамен предоставила бесплатный доступ к двум курсам.

Чему учиться: истории кино и истории искусств

Где учиться: synchronize.ru

До 17 апреля 46 обновляемых онлайн-курсов платформы Bang Bang Education доступны бесплатно. Без всяких промокодов — по регистрации.

https://www.instagram.com/p/B91OZFKKCay/?utm_source=ig_embed

Чему учиться: «дизайну карьеры» и английскому языку

Где учиться: bangbangeducation.ru

Skillbox запустил онлайн-лекторий и предоставил скидку 50% на все курсы до 23 марта. Дизайнеры, художники, эсэмэмщики, маркетологи, саунд-дизайнеры, аларм!

Чему учиться: финансовой грамотности, продюсированию онлайн-курсов, управлению digital-проектами

Где учиться: live.skillbox.ru

Плюс мини-курсы «Нетологии» по маркетингу и менеджменту.

Чему учиться: организации рабочего процесса, созданию личного бренда

Где учиться: l.netology.ru по промокоду STAYHOME.

Ведущий сервис онлайн образований: https://eduson.academy/. От современных востребованных профессий до творческих хобби и личностных навыков. Онлайн курсы на все случаи жизни. Бесплатная консультация и помощь в выборе курса.

Образовательная платформа GeekBrains предлагает заполнить анкету для бесплатного доступа к курсам по программированию и управлению.

Книги

Издательство «Альпина» открыло доступ к подборке из 70 электронных книг.

Что читать: начните с своевременной «И сотворил бог нефть…» Хаима Соколина

Где читать: ebook.alpina.ru по промокоду GIFT_STAYHOME.

Книжный гигант Storytel дарит новым пользователям 30-дневную бесплатную подписку. Чтобы ее получить, нужно зарегистрироваться по ссылке.

Что слушать: книги из подборки «Все будет хорошо», куда, помимо нон-фикшена, вошли «Добрые предзнаменования» Нила Геймана и Терри Пратчетта

На сервисе «Литрес» с 17 марта действует 50% скидка на более чем 800 электронных и аудиокниг издательской группы «Эксмо-АСТ». Плюс стандартный каталог MyBook, насчитывающий больше 140 тыс. книг, будет бесплатным в течение месяца.

Что читать: «Долгое прощание» Рэймонда Чандлера, «Чужак в стране чужой» Роберта Хайнлайна, «Красота — это горе» Эки Курниавана.

Где читать: litres.ru и mybook.ru

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.