В России

Названа альтернатива медицинской маски

Инфекционист рассказал, чем можно заменить медицинскую маску в период эпидемии.

На фоне распространения коронавируса россияне активно скупают не только гречневую крупу и туалетную бумагу, но и антисептики, медицинские маски, иммуномодуляторы и антибиотики. Уже сегодня во многих аптеках страны невозможно купить стандартные медицинские маски, которые так необходимы в период эпидемии. Инфекционист рассказал о том, чем их можно заменить.

Директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог-инфекционист Георгий Викулов отметил, что для эффективной защиты от вирусов лучше всего выбирать четырёхслойные медицинские маски, а также защищать глаза и чаще мыть руки.

Но если такой маски не оказалось под рукой, её можно заменить или сделать из подручных средств.

«Из бинта можно сделать временную маску, что бывает в военно-полевых условиях, когда не хватает одноразовых масок. Но если рядом не будет других средств и будут кашляющие и чихающие, не помешает закрыться шарфом», – заявил Викулов.

Но такие средства можно использовать не более двух часов. Также врач раскритиковал советы, появившиеся в интернете, о якобы необходимости пропитывать маски антисептиками. Он отметил, что для защиты от инфекции важен только механический барьер. Если вы хотите обеспечить себе дополнительную защиту, то лучше не купаться в антисептиках, а надеть очки, ведь вирус попадает через слизистую, то есть и через глаза тоже.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.