Экономика и Финансы

Озвучен прогноз по курсу рубля до середины апреля

Эксперт рассказала, какие валютные колебания ожидают российский рубль в ближайший месяц.

На фоне эпидемии вируса Covid-19, который стремительно распространяется по миру, не обходит стороной и Россию. Рубль, и так пошатнувшийся после провала сделки ОПЕК+, начал падать ещё сильнее. Заместитель руководителя ИАЦ «Альпари», дала прогноз на ближайший месяц по валютному рынку. Наталья Мильчакова рассказала «Российской газете» о том, чего ждать от валюты до середины апреля.

По её словам, с начала года рубль упал по отношению к доллару на 26 процентов. Доллар уже превысил 80 рублей. По отношению к евро рубль обесценился на 24 процента, курс евро превышает 87 рублей. Но Мильчакова утверждает, что российская валюта ещё не достигла дна.

Впрочем, прогнозы о том, что доллар уже в ближайшее время может вырасти до 97 и даже до 100 рублей появлялись и ранее. Напомним, что при падении цены на нефть марки Brent в начале 2016 года до 27 долларов за баррель американская валюта дорожала до 85,85 рубля, а евро – до 93,45 рубля.

Но проблема в том, что сегодня международные эксперты, в том числе глобальный инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозируют падение цен на нефть даже до 20 долларов за баррель.

Если это произойдёт, то это будет исторический минимум цены, при котором можно будет увидеть и другой рекорд – небывало низкий курс рубля. Именно поэтому самые пессимистичные прогнозы, которые раньше казались чем-то нереальным, вполне имеют шанс на осуществление.

Эксперт отмечает, что в ближайший месяц не следует ожидать возвращения рубля на уровне ниже 70 рублей за доллар, а евро – ниже 79 рублей мы не ожидаем.

При этом сегодня никто не может предсказать, когда закончится пандемия коронавируса, даже медики. Нужно пройти пик, равно как и увидеть восстановление мировой экономики, торговли и нефтяных цен. Когда можно будет рассматривать сценарий укрепления рубля до уровня декабря 2019 года, неизвестно. Но в ближайшие месяцы россиянам придётся смириться с курсом доллара к рублю 74-78, а евро – 82-85.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.