Общество

Анархия во время пандемии: в США выпускают заключённых и не арестовывают хулиганов

Под предлогом борьбы с коронавирусом в США начали отпускать заключённых из тюрем.

В то время как в России из-за эпидемии коронавируса ужесточаются меры предосторожности, власти США стоят на пороге анархии. Ни для кого не секрет, что эта страна является лидером в мире по количеству заключённых на душу населения. И вот, в разгар пандемии власти в некоторых штатах решили освобождать преступников. Но это не самое страшное. В конце концов, тюрьмы в США – это прибыльный бизнес и многие заключённые вовсе не опасные преступники, а жертвы судебной системы. Однако есть ещё одно обстоятельство, которое говорит о том, что в стране может наступить хаос – полицейские получили приказ не арестовывать за ряд преступлений, включая вандализм и угон машин.

Телеканал Fox News проанализировал ситуацию. Журналисты отметили, что сегодня американцы вдруг почувствовали, что стали жить в менее безопасном мире. Они предстали перед экономической уязвимостью и ближайшее будущее стало весьма туманно. Для многих жителей США это ощущение совершенно новое. И именно сегодня особенно важно, чтобы власти помогли обществу почувствовать безопасность и уверенность.

Однако в некоторых штатах всё делают ровно наоборот. Так, в Лос-Анджелесе, Кливленде и других городах чиновники начали досрочно освобождать заключённых. Стоит отметить, что намерения такие были всегда. Сегодня власти просто воспользовались ситуацией. Теперь они могут сказать, что это ради сдерживания коронавируса. Как именно это поможет сдержать эпидемию, никто не объясняет.

Но и это ещё не всё. Во многих городах власти приказывают полиции перестать защищать общество, перестать делать свою работу. Например, в городе Филадельфия полиции приказали не арестовывать даже за существенные преступления. Здесь и раньше терпели наркоторговлю, проституцию и вандализм. Но сегодня преступникам сойдёт с рук незаконное проникновение в жилище и угон машины. Полиция просто выдаст ему вызов в суд и отпустит, надеясь, что он явится на заседание.

А вот в Форт-Уэрте полиция больше не будет арестовывать за кражу на сумму менее 100 долларов или за вандализм. В округе Лос-Анджелес, где проживает минимум 9 миллионов человек, управление шерифа арестовывает всего 60 человек в день. До эпидемии этот показатель был в районе 300.

Всё это происходит на фоне карантина. Школы и университеты закрыты, а значит миллионам подростков нечего делать. Уже сейчас понятно, что некоторые из них будут нарушителями спокойствия. А если они ещё и осознают, что могут грабить магазины, угонять машины или уродовать общественные места безнаказанно, то начнётся настоящая анархия.

Всё это похоже на рецепт хаоса и даже на «козни Кремля». Вот только творят всё это не внешние враги, а собственные власти.

Именно поэтому в первой половине месяца по всей стране подскочили продажи огнестрельного оружия. Это рационально. Если полиция объявляет, что не будет защищать население, не будет делать свою работу, потому что этого не позволяют политики, которые её контролируют, люди вынуждены сами взять в руки оружие. И из этого тоже ничего хорошего не выйдет.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.