В Мире

Коронавирус вместо цветной революции: США планируют смену власти в Иране

Аналитик рассказал, что США захотели воспользоваться коронавирусом для смены власти в Иране.

Для правительства Соединённых Штатов Иран представляет собой большую и неудобную «кость в горле». С этим государством Вашингтон пытался справиться всеми возможными способами, но пока безуспешно. Даже в условиях жесточайших санкций страна умудряется выживать, а проамериканские политики так и не добрались до власти. Но там, где не работают санкции и цветные революции, может сработать эпидемия. Именно так рассуждают в Вашингтоне, по мнению аналитика Института международных исследований МГИМО Адлана Маргоева.

Эксперт отметил, что США захотели воспользоваться обострившейся ситуацией с коронавирусом, чтобы добиться смены власти в Иране. Как отмечает РИА Новости, даже если Вашингтон ослабит санкции против Тегерана, не все страны решатся помочь ему в борьбе с коронавирусом.

И хотя сегодня ограничительные меры не затрагивают транзакции по поставкам медицинских товаров, министерство финансов США может им воспрепятствовать.

«Получается, что кредитным организациям легче вообще не связываться с Тегераном, чем потом отчитываться перед американцами», – отмечает Маргоев.

По его словам, США не снимут санкции, а будут ждать ослабления Ирана. При этом Вашингтон справедливо ожидает усиления социального напряжения на фоне пандемии, за которым должно пойти ослабление политического режима в Тегеране.

«Когда вспышка коронавируса спадёт, возможны очередные протесты. Видимо, в США на это делают ставку», – заявил аналитик.

Впрочем, некоторые страны всё же оказывают помощь Тегерану. Так, 17 марта правительство Японии решило выделить этой стране 23,5 миллиона долларов, чтобы помочь в борьбе с распространением коронавируса. Также весьма вероятно, что Россия тоже решит помочь своему партнёру.

Согласно последним данным, в Иране 18,4 тысячи человек заражено коронавирусом, это третий по величине показатель во всем мире. Более 1,2 тысяч человек погибли, ещё 5,9 вылечились.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.