Общество

От прививки до правильного питания: способы защититься от коронавируса

Врачи рассказали о методах, которые могут защитить от коронавируса.

Пандемия короанвируса распространилась на все страны. Сегодня люди в панике пытаются изолироваться. Однако эта тактика не всегда оказывается эффективна, к тому же, не для всех подходит. Недавно врачи рассказали, какими методами можно снизить шанс заражения.

Как сообщает РИА новости, по словам врачей, риск заразиться коронавирусом у людей, имеющих прививки от гриппа, ниже, поскольку вакцинация в целом улучшает иммунную защиту. Также не стоит пренебрегать и другими способами, повышающими иммунитет – правильное питание, приём лактобактерий, смазывание носа оливковым маслом.

«Надо делать прививки, особенно тем, кто часто болеет простудно-воспалительными заболеваниями в течение жизни. Вакцинация от гриппа не только способствует защите от вирусов гриппа, но и повышает защиту от любой другой инфекции, в том числе и коронавируса, потому что улучшается естественная иммунная защита человека», – отмечает заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Александр Карабиненко.

По его словам, люди с хорошим иммунитетом могут не паниковать, у них риск заболеть коронавирусной инфекцией достаточно низкий.

Но даже те, кто не может похвастаться отличным здоровьем, могут снизить шансы заражения. Чтобы укрепить иммунитет нужно правильно питаться и отказаться от фаст-фуда. А вот закаляться не следует, по крайней мере, новичкам в этом деле. Начинать закаляться нужно летом. Сегодня подобные процедуры могут дать обратный эффект.

Врач-терапевт Людмила Лапа отметила, что для укрепления иммунной системы надо принимать лактобактерии или ферменты. Их можно купить в любой аптеке. Также можно защититься с помощью оксолиновой мази или обычного оливкового масла, если наносить их в нос. Они не дадут вирусам и бактериям попасть в организм человека.

При этом все эксперты сошлись во мнении, что паниковать из-за коронавируса не стоит. Впечатлительным людям, которые боятся его, можно исследовать свой иммунитет.

«Есть так называемые иммунный паспорт у иммунологов и, пожалуйста, если они дадут заключение, что иммунитет никакой, то ему надо тогда заняться самоизоляцией», – пояснил Карабиненко.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.