Общество

«Чумная армия»: учения НАТО угрожают уже не России, а ЕС

Активисты требуют отменить учения Defender Europe 2020 и направить эти деньги на здравоохранение.

Запланированные учения НАТО Defender Europe 2020 могут сорваться из-за эпидемии коронавируса. Логично предположить, что в условиях пандемии все массовые мероприятия должны быть отменены – и спортивные, и культурные, и военные. Однако Пентагон не собирается так просто сдаваться, тем более учения будут проходить не на территории США, а Европу Вашингтону давно не жалко. Отмечается, что учения должны продолжиться, хоть и в урезанном объёме. О том, что это может привести к распространению вируса, Пентагон предпочитает не думать.

Впрочем, активисты стали ещё сильнее негодовать по поводу манёвров, поэтому в США, возможно, скоро просто не будет иного выхода. Организация «Остановите войну» призывает страны НАТО отменить «опасные и безответственные» военные учения Defender Europe 2020 у границ России из-за коронавируса.

Британская организация, конечно, понимает, что Пентагон прислушивается к активистам только тогда, когда ему это нужно. Поэтому они потребовали хотя бы у своего правительства не принимать участие в учениях.

Напомним, эти манёвры, как планировалось, должны были задействовать американский контингент на европейской территории в самом крупном за последние 25 лет составе. Но в понедельник Пентагон объявил о том, что операция будет сокращена из-за коронавируса. Активисты же настаивают, что «такая дорогостоящая и бесполезная демонстрация военной мощи» не должна продолжаться в то время, когда деньги нужны на борьбу с пандемией.

И дело, кстати, не только в деньгах. По сообщению Вашингтона, около 20 тысяч солдат, которые должны были принять участие в учениях, рассчитанных на 37 тысяч человек из 18 стран, теперь останутся дома или вернутся в США. Но манёвры всё равно состоятся, в частности, в артиллерийской части. Очевидно, что там тоже невозможно обойтись без людей.

И даже если количество участников сократилось на 20 тысяч, остаются ещё 17, которые рискуют не только своим здоровьем. В условиях карантина проводить подобные мероприятия – верх безрассудства. Стоит заразиться всего одному солдату, как эпидемию уже невозможно будет остановить. А учитывая то, что манёвры будут проходить на территории нескольких стран, эта «чумная армия» сможет разнести болезнь по всей Европе. Наверное, даже специально нельзя было придумать столь изощрённый план по уничтожению ЕС.

Но это понимают, кажется, только пацифисты, которые и раньше выступали против проведения учений. Активисты организации «Остановите войну» заявляют, что эти манёвры «не только усиливают напряжённость в отношениях между Россией и НАТО, но и в момент нынешней глобальной пандемии угрожают жизни военных и местных жителей».

К ним присоединились представители другой антивоенной группы «Кампания за ядерное разоружение». Там назвали эти учения «практически нашествием на Европу 30 тысяч американских военных».

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.